पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री और तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) चीफ ममता बनर्जी सोमवार (12 दिसंबर, 2022) से मेघालय के दो दिन के दौरे पर रहेंगी। पार्टी नेताओं ने एक रोज पहले रविवार को यह जानकारी देते हुए समाचार एजेंसी पीटीआई को यह भी बताया कि दीदी के सोमवार अपराह्न दो बजे शिलांग पहुंचने की उम्मीद है। मंगलवार (13 दिसंबर, 2022) को वह स्टेट सेंट्रल लाइब्रेरी में टीएमसी कार्यकर्ताओं के सम्मेलन को संबोधित करेंगी।
पश्चिम बंगाल में एक कार्यक्रम के दौरान ममता बनर्जी। (फाइल)
टीएमसी ने इसके बाद में ट्वीट के जरिए बताया कि सीएम शिलांग की पहली यात्रा के दौरान मंगलवार को क्रिसमस के पहले के कार्यक्रमों में भी हिस्सा लेंगी। दरअसल, दीदी का यह दौरा सियासी तौर पर इसलिए भी अहम माना जा रहा है, क्योंकि मेघालय में अगले साल की शुरुआत में विधानसभा चुनाव हैं। समझा जा रहा है कि चुनाव के मद्देनजर टीएमसी नॉर्थ ईस्ट के इस सूबे में अपना फैलाव चाहती है।
नवंबर 2021 में इससे पहले विपक्षी दल कांग्रेस के 12 विधायक (पूर्व सीएम मुकुल संगमा भी) टीएमसी में शामिल हो गए थे, जिससे टीएमसी राज्य में प्रमुख विपक्षी पार्टी बन गई थी। ममता तब के बाद से अब तक (खबर लिखे जाने तक) सूबे नहीं गईं, जबकि टीएमसी के राष्ट्रीय महासचिव अभिषेक बनर्जी साल में दो बार राज्य का दौरा कर चुके हैं।
इस बीच, अंग्रेजी अखबार दि इंडियन एक्सप्रेस से बातचीत के दौरान टीएमसी के एक पदाधिकारी ने बताया कि बनर्जी के दौरे से 2023 के विधानसभा चुनाव से पहले पार्टी कार्यकर्ताओं का मनोबल बढ़ेगा। अभिषेक भी इस दौरान मुख्यमंत्री के साथ होंगे। वैसे, बीते महीने त्रिपुरा विधानसभा में टीएमसी की सीटों की संख्या घटकर 11 रह गई, जब एक विधायक हिमालय शांगप्लियांग ने इस्तीफा दे दिया और भाजपा में शामिल होने के अपने फैसले की घोषणा की थी।
