पूर्वी लद्दाख की तर्ज पर ईस्टर्न सेक्टर और डोकलाम में भी चीन का जमावड़ा, भारतीय सेना सतर्क

  • Authored by: शिवानी शर्मा
  • Updated Jan 12, 2023, 03:47 PM IST

भारतीय सेना प्रमुख ने नॉर्दन बॉर्डर्स पर एक बार फिर चीन की चालबाजी की तरफ तैयार इशारा किया है। भारतीय सेना चीन की इस बढ़ी हुई संख्या बल को देखते हुए अपने डेप्लॉयमेंट भी बढ़ा रही है, साथ ही रिजर्व फोर्स को भी इस इलाके में तैनात कर दिया गया है।

भारतीय सेना प्रमुख ने नॉर्दन बॉर्डर्स पर चीन की चालबाजी की तरफ तैयार इशारा किया है। सेना प्रमुख जनरल मनोज पांडे ने दिल्ली में एनुअल प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कहा कि ईस्टर्न लद्दाख के साथ-साथ नार्थ ईस्ट में भी बॉर्डर के इर्द-गिर्द चीन की सक्रियता बढ़ी है। लाइन ऑफ एक्चुअल कंट्रोल के पास चीन ने पिछले कुछ महीनों में अपने डेप्लॉयमेंट्स को बढ़ाया है, इनमें से कुछ ऐसे है जिन्हें पहले सिर्फ एक्सरसाइज के नाम पर एलएसी पर बुलाया गया था, लेकिन बाद में इन्हें वापस भेजा नहीं गया। भारतीय सेना चीन की इस बढ़ी हुई संख्या बल को देखते हुए अपने डेप्लॉयमेंट भी बढ़ा रही है, साथ ही रिजर्व फोर्स को भी इस इलाके में तैनात कर दिया गया है।

Army Chief General Manoj Pandey

सेना प्रमुख जनरल मनोज पांडे

चीन पर नहीं किया जा सकता है भरोसा

भारतीय सेना की प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि उत्तरी सीमा पर स्थिति नियंत्रण में जरूर है लेकिन चीन पर भरोसा नहीं किया जा सकता, लिहाजा भारतीय सेना उसकी हर हरकत पर पैनी नजर बनाए हुए है। साथ ही अपनी तैयारी को भी पुख्ता रखा जा रहा है, इन इलाकों में ऑपरेशनल प्रिपेरेडनेस की बात की जाए तो जनरल पांडे के मुताबिक भारतीय सेना की ऑपरेशन प्रिपेरेडनेस पूरी है, साथ ही इंफ्रास्ट्रक्चर को भी तेजी से बढ़ाया जा रहा है।

End of Feed