Kerala local elections 2025: भारतीय जनता पार्टी के नेतृत्व वाले नेशनल डेमोक्रेटिक अलायंस (NDA) ने केरल के स्थानीय निकाय चुनावों में बड़ी जीत हासिल की है। वह तिरुवनंतपुरम कॉर्पोरेशन में सबसे बड़ी पार्टी बनकर उभरी है और लेफ्ट डेमोक्रेटिक फ्रंट का इस निकाय पर 45 साल का कब्जा खत्म कर दिया है।
केरल निकाय चुनाव: कांग्रेस सांसद शशि थरूर के गढ़ में भाजपा की ऐतिहासिक जीत
NDA ने कॉर्पोरेशन के 101 वार्डों में से 50 पर जीत हासिल की, जबकि सत्ताधारी LDF 29 सीटों पर सिमट गई। कांग्रेस के नेतृत्व वाले यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट (UDF) को 19 सीटें मिलीं, दो सीटें निर्दलीय उम्मीदवारों को मिलीं, और पिछले हफ्ते एक उम्मीदवार की मौत के बाद एक वार्ड में वोटिंग रद्द कर दी गई थी।
NDA सरकार बनाने की स्थिति में?
इस नतीजे से शहर के राजनीतिक संतुलन में एक साफ बदलाव आया है और NDA अगली कॉर्पोरेशन सरकार बनाने के लिए मजबूत स्थिति में आ गया है। यह नतीजा राजनीतिक रूप से बहुत अहम है क्योंकि तिरुवनंतपुरम जिला कांग्रेस के सीनियर नेता और सांसद शशि थरूर का गढ़ है, जो राज्य की राजधानी में बीजेपी की सफलता के पैमाने को दिखाता है।
2025 केरल स्थानीय निकाय चुनावों की शनिवार को गिनती खत्म होने के बाद, NDA ने त्रिपुनिथुरा नगर पालिका पर कब्जा करके एक और अहम जीत हासिल की और सत्ताधारी LDF को हटा दिया।
कुल मिलाकर, ये नतीजे केरल में BJP के लिए एक बड़ी सफलता का संकेत देते हैं, खासकर शहरी इलाकों में जहां पार्टी पारंपरिक रूप से अपने वोट शेयर को स्थानीय निकायों पर नियंत्रण में बदलने के लिए संघर्ष करती रही है।
पीएम मोदी क्या बोले?
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने तिरुवनंतपुरम नगर निगम चुनाव में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) नीत राजग को मिले जनादेश को केरल की राजनीति में ऐतिहासिक क्षण बताया और शानदार नतीजों के लिए भाजपा कार्यकर्ताओं के प्रति आभार व्यक्त किया।
नगर निकाय चुनाव परिणामों पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि यह केरल में पीढ़ियों से काम करने वाले कार्यकर्ताओं के कार्यों और संघर्षों को याद करने का दिन है, जिन्होंने जमीनी स्तर पर काम किया, जिसके कारण आज का परिणाम वास्तविकता बन सका।
प्रधानमंत्री ने X पर लिखा, 'धन्यवाद तिरुवनंतपुरम। तिरुवनंतपुरम नगर निगम में भाजपा-राजग को मिला जनादेश केरल की राजनीति में ऐतिहासिक क्षण है।' प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि जनता को पूरा विश्वास है कि केरल की विकास संबंधी आकांक्षाओं को केवल भाजपा ही पूरा कर सकती है। उन्होंने हैशटैग 'विकसित तिरुवनंतपुरम' के साथ कहा, 'हमारी पार्टी इस जीवंत शहर के विकास और लोगों के जीवन की सुगमता को बढ़ावा देने के लिए काम करेगी।'
प्रधानमंत्री ने कहा कि भाजपा कार्यकर्ता पार्टी की ताकत हैं और सभी को उन पर गर्व है। उन्होंने कहा, 'भाजपा के सभी मेहनती कार्यकर्ताओं का मैं आभारी हूं, जिन्होंने तिरुवनंतपुरम नगर निगम में शानदार परिणाम सुनिश्चित करने के लिए लोगों के बीच जाकर काम किया।'
