LIVE
Aaj Ki Taza Khabar LIVE: भारत-अमेरिका ट्रेड डील पर पीयूष गोयल बोले- बातचीत सौहार्दपूर्ण माहौल में चल रही...पाकिस्तान के सपोर्टर अजरबैजान, तुर्की को भारतीयों ने पहुंचाया नुकसान
पीयूष गोयल ने कहा कि US के साथ अच्छे माहौल में ट्रेड बातचीत जारी है। किसानों और MSME के हितों की रक्षा की जाएगी। वहीं, नेपाल के Gen Z ग्रुप ने शनिवार को घोषणा की कि वह एक पॉलिटिकल पार्टी बनाएगा, लेकिन कहा कि अगले साल के आम चुनाव में उसकी हिस्सेदारी कुछ 'बॉटमलाइन' शर्तों को पूरा करने पर निर्भर करेगी। इधर पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत के साथ सैन्य टकराव के दौरान पाकिस्तान का साथ देने वाले दो देशों, तुर्की और अजरबैजान में ऑपरेशन सिंदूर के बाद भारतीय टूरिस्ट ट्रैफिक में भारी गिरावट देखी गई है। US ने हमास को धमकी दी। पाकिस्तान और अफगानिस्तान में कतर ने युद्धविराम करा दिया है। आज भारत का ऑस्ट्रेलिया से पहला ODI मैच है। पढ़ें- देश विदेश की हर बड़ी खबर
-पीयूष गोयल ने भारत-अमेरिका ट्रेड डील पर बड़ा अपडेट शेयर किया
-भारतीय ने पाकिस्तान के सपोर्टर अजरबैजान, तुर्की को 'सजा' दी
-पाकिस्तान और अफगानिस्तान तुरंत युद्धविराम पर सहमत हुए
-गाजा के नागरिकों को छुओ तो हम पलटवार करेंगे: हमास को US की धमकी
-India vs Australia ODI मैच आज
-नेपाल की जनरेशन Z ने 2026 के चुनावों से पहले राजनीतिक पार्टी बनाने की योजना की घोषणा की
-जय शाह बोले- 'बेवकूफी भरी हिंसा' की वजह से अफगानिस्तान के क्रिकेटरों की मौत से दुखी
OCT 19, 2025 15:16 IST
अमेरिका ने हमारे ‘राष्ट्रीय समय केंद्र' पर साइबर हमला किया: चीन
चीन ने रविवार को अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा एजेंसी पर आरोप लगाया कि उसने चीनी ‘राष्ट्रीय समय केंद्र’ पर कई बार साइबर हमले किए हैं। इसने कहा कि संबंधित प्रतिष्ठानों को किसी भी तरह का नुकसान होने से नेटवर्क संचार, वित्तीय प्रणाली और बिजली आपूर्ति बाधित हो सकती है। सुरक्षा मंत्रालय ने एक वीचैट पोस्ट में आरोप लगाया कि अमेरिकी एजेंसी ने 2022 में राष्ट्रीय समय सेवा केंद्र के कर्मचारियों के उपकरणों से संवेदनशील जानकारी चुराने के लिए एक विदेशी मोबाइल फोन ब्रांड की मैसेजिंग सेवाओं की खामियों का फायदा उठाया था। हालांकि, उसने उक्त ब्रांड का खुलासा नहीं किया।
OCT 19, 2025 14:47 IST
अयोध्या में जनवरी से जून तक 23 करोड़ से अधिक श्रद्धालु पहुंचे
भगवान श्रीराम की जन्मभूमि अयोध्या पहुंचने वाले श्रद्धालुओं की संख्या लगातार बढ़ रही है। इस वर्ष केवल जनवरी से जून के बीच यहां 23 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने दर्शन-पूजन किया। एक आधिकारिक बयान में पर्यटन विभाग के आंकड़ों के हवाले से यह जानकारी दी गई।
बयान में कहा गया कि योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व वाली सरकार द्वारा वर्ष 2017 से शुरू किए गए दीपोत्सव ने देश-विदेश में अयोध्या का आकर्षण बढ़ा दिया है, इसी कारण अयोध्या में पर्यटकों की संख्या में निरंतर वृद्धि हो रही है। इनमें भारतीय पर्यटक तो अच्छी खासी संख्या में हैं ही, वहीं विदेशी पर्यटकों की रुचि भी प्रभु श्रीराम की नगरी में बढ़ी है।
बयान में कहा गया कि योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व वाली सरकार द्वारा वर्ष 2017 से शुरू किए गए दीपोत्सव ने देश-विदेश में अयोध्या का आकर्षण बढ़ा दिया है, इसी कारण अयोध्या में पर्यटकों की संख्या में निरंतर वृद्धि हो रही है। इनमें भारतीय पर्यटक तो अच्छी खासी संख्या में हैं ही, वहीं विदेशी पर्यटकों की रुचि भी प्रभु श्रीराम की नगरी में बढ़ी है।
OCT 19, 2025 14:46 IST
हरियाणा डीजीपी ने बच्चों की मोबाइल की लत के खिलाफ राज्यव्यापी अभियान शुरू किया
हरियाणा पुलिस प्रमुख ओ.पी. सिंह ने देर रात अचानक एक बच्चे के फोन कॉल के बाद बच्चों में मोबाइल फोन की लत को दूर करने के लिए राज्यव्यापी सार्वजनिक सुरक्षा परामर्श अभियान शुरू किया है। पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) ओ.पी. सिंह ने इस अभियान के तहत अब पुलिस की निगरानी का दायरा बढ़ाते हुए बच्चों में बढ़ती स्क्रीन की लत के खतरे को इसमें शामिल किया है।
OCT 19, 2025 14:46 IST
राजस्थान: सिरोही जिले में ट्रक पलटने से पिता-पुत्र की मौत
राजस्थान के सिरोही जिले में ब्यावर-पिंडवाड़ा राजमार्ग पर ट्रक के पलटने से एक ट्रक चालक और उसके बेटे की मौत हो गई। पुलिस ने रविवार को यह जानकारी दी। पुलिस ने बताया कि घटना शनिवार देर रात की है। इसने बताया कि ट्रक चालक ने वाहन पर से नियंत्रण खो दिया था जिस वजह से यह हादसा हुआ। पुलिस के अनुसार हाकिम खान और उनका खलासी बेटा इरफान खान नागौर जिले के निवासी थे और जामनगर से पाली कोयला का बुरादा लेकर जा रहे थे।
OCT 19, 2025 14:45 IST
विदेशी कंपनियों को भारतीय बैंकों के अधिग्रहण की अनुमति देना अविवेकपूर्ण: कांग्रेस
कांग्रेस ने रविवार को कहा कि विदेशी कंपनियों को भारतीय बैंकों के अधिग्रहण की अनुमति देना 'अविवेकपूर्ण' है और इससे गंभीर जोखिम उत्पन्न हो सकते हैं। पार्टी ने कहा कि जब तत्कालीन प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी ने 1969 में विदेशी बैंकों का राष्ट्रीयकरण नहीं किया था, तो जनसंघ ने उनकी आलोचना की थी। संयुक्त अरब अमीरात के एमिरेट्स एनबीडी बैंक ने आरबीएल बैंक में 60 प्रतिशत हिस्सेदारी 26,853 करोड़ रुपये में खरीदने की रुचि व्यक्त की है जो कि भारत के वित्तीय क्षेत्र में अब तक का सबसे बड़ा सौदा है। इस पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए कांग्रेस के संचार मामलों के प्रभारी महासचिव जयराम रमेश ने यह टिप्पणी की।
OCT 19, 2025 11:06 IST
कलकत्ता स्टॉक एक्सचेंज इस साल संभवत: अपनी आखिरी दिवाली मनाएगा
देश के सबसे पुराने स्टॉक एक्सचेंज में से एक, कलकत्ता स्टॉक एक्सचेंज (सीएसई) इस साल 20 अक्टूबर को संभवत: अपनी आखिरी ‘काली पूजा’ और ‘दिवाली’ मनाएगा। एक दशक चली लंबी कानूनी लड़ाई के बाद एक्सचेंज की स्वैच्छिक रूप से परिचालन बंद करने की प्रक्रिया लगभग पूरी होने वाली है।
नियामकीय नियमों का पालन न करने के कारण अप्रैल, 2013 में भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (सेबी) ने सीएसई में कारोबार निलंबित कर दिया था। परिचालन को फिर शुरू करने और अदालतों में सेबी के निर्देशों का विरोध करने के वर्षों के प्रयासों के बाद, एक्सचेंज ने अब कारोबार से हटने और अपने स्टॉक एक्सचेंज लाइसेंस को स्वैच्छिक रूप से वापस देने का फैसला किया है।
नियामकीय नियमों का पालन न करने के कारण अप्रैल, 2013 में भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (सेबी) ने सीएसई में कारोबार निलंबित कर दिया था। परिचालन को फिर शुरू करने और अदालतों में सेबी के निर्देशों का विरोध करने के वर्षों के प्रयासों के बाद, एक्सचेंज ने अब कारोबार से हटने और अपने स्टॉक एक्सचेंज लाइसेंस को स्वैच्छिक रूप से वापस देने का फैसला किया है।
OCT 19, 2025 11:06 IST
सरकार ने जीएसटीआर-3बी रिटर्न दाखिल करने की तारीख 25 अक्टूबर तक बढ़ाई
सरकार ने रविवार को मासिक जीएसटीआर-3बी कर भुगतान फॉर्म दाखिल करने की अंतिम तिथि पांच दिन बढ़ाकर 25 अक्टूबर कर दी है। केंद्रीय अप्रत्यक्ष कर एवं सीमा शुल्क बोर्ड (सीबीआईसी) ने एक अधिसूचना में कहा कि सितंबर और जुलाई-सितंबर तिमाही के लिए जीएसटीआर-3बी दाखिल करने वाले 25 अक्टूबर तक कर का भुगतान कर सकते हैं।
OCT 19, 2025 11:06 IST
दिल्ली में न्यूनतम तापमान 20.6 डिग्री सेल्सियस, एक्यूआई 'खराब' श्रेणी में
दिल्ली में रविवार को न्यूनतम तापमान 20.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो मौसम के औसत तापमान से 2.2 डिग्री अधिक है। भारत मौसम विभाग (आईएमडी) ने यह जानकारी दी। सुबह 8.30 बजे सापेक्षिक आद्रता 71 प्रतिशत रही। आईएमडी में दिन में आसमान साफ रहने की संभावना जताई है, अधिकतम तापमान 33 डिग्री के आसपास रह सकता है।
OCT 19, 2025 11:06 IST
त्योहारी उत्साह से स्विगी, मैजिकपिन से खाना मंगाने वाले लोगों की संख्या में हुई उल्लेखनीय वृद्धि
भारत में त्योहारी उत्साह के बीच ऑनलाइन ऑर्डर पर खाने का सामान पहुंचाने वाले मंच स्विगी और मैजिकपिन ने अपने ऑर्डर में भारी वृद्धि दर्ज की है। इससे पता चलता है कि कैसे पाक कला की चाहत अब देश के त्योहारों का केंद्र बन गई है। भारत के तीसरे सबसे बड़े फूड डिलिवरी मंच मैजिकपिन के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) और सह-संस्थापक अंशु शर्मा ने पीटीआई-भाषा को बताया कि दिवाली के नजदीक आते ही मंच और भी ज्यादा ऑर्डर के लिए तैयार है।
OCT 19, 2025 09:54 IST
ऑस्ट्रेलिया ने पहले वनडे में टॉस जीतकर भारत को बल्लेबाजी के लिए आमंत्रित किया
ऑस्ट्रेलिया के कप्तान मिशेल मार्श ने रविवार को यहां भारत के खिलाफ पहले एकदिवसीय अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट मैच में टॉस जीत कर पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया।
OCT 19, 2025 09:53 IST
गुजरात में जैन समुदाय ने 186 लक्जरी कार खरीदीं, छूट के रूप में 21 करोड़ रुपये बचाए
गुजरात में जैन समुदाय ने 21 करोड़ रुपये की छूट प्राप्त कर 186 महंगी (लक्जरी) कारें घर लाकर अपनी जबर्दस्त खरीद क्षमता दिखाई है। जैन अंतरराष्ट्रीय व्यापार संगठन (जेआईटीओ) के उपाध्यक्ष हिमांशु शाह ने शनिवार को पीटीआई को बताया कि बीएमडब्ल्यू, ऑडी और मर्सिडीज जैसे लक्जरी वाहन ब्रांड के साथ यह 'अपनी तरह का अनूठा सौदा' जेआईटीओ द्वारा किया गया।
OCT 19, 2025 08:25 IST
पीयूष गोयल ने भारत-अमेरिका ट्रेड डील पर बड़ा अपडेट शेयर किया
कॉमर्स और इंडस्ट्री मिनिस्टर पीयूष गोयल ने शनिवार को कहा कि भारत और US के बीच प्रस्तावित बाइलेटरल ट्रेड एग्रीमेंट पर बातचीत अच्छे माहौल में आगे बढ़ रही है और नई दिल्ली किसानों, मछुआरों और MSME सेक्टर के हितों की रक्षा करेगी। उन्होंने रिपोर्टर्स से कहा, 'भारत के किसानों का, मछुवारों का, भारत के MSME सेक्टर का, जब तक देश के हिट्स को पूरी तरह से हम संभाल नहीं लेते, तब तक कोई एग्रीमेंट नहीं किया जा सकता।'
OCT 19, 2025 08:25 IST
भारतीय ने पाकिस्तान के सपोर्टर अजरबैजान, तुर्की को 'सजा' दी
पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत के साथ मिलिट्री टकराव के दौरान पाकिस्तान का साथ देने वाले दो देशों, तुर्की और अजरबैजान में ऑपरेशन सिंदूर के बाद भारतीय टूरिस्ट ट्रैफिक में भारी गिरावट देखी गई है। द इंडियन एक्सप्रेस की एक रिपोर्ट के मुताबिक, दोनों देशों में से अजरबैजान पर सबसे बुरा असर पड़ा है।
इंडियन न्यूज आउटलेट के शेयर किए गए डेटा के मुताबिक, मई-अगस्त के दौरान बाकू में इंडियन टूरिस्ट की संख्या में 56 परसेंट की भारी गिरावट देखी गई, जबकि तुर्की में 33.3 परसेंट की गिरावट दर्ज की गई। यह ध्यान देने वाली बात है कि तुर्की और अजरबैजान दोनों में ही टूरिज्म इकॉनमी का एक अहम हिस्सा बना हुआ है।
पहले इन दोनों जगहों ने भारतीयों के लिए टूरिज्म डेस्टिनेशन के तौर पर काफी पॉपुलैरिटी हासिल की थी और हाल के सालों में इन दोनों देशों में आने वाले भारतीय यात्रियों की संख्या काफी बढ़ गई थी, साथ ही डायरेक्ट फ्लाइट कनेक्शन में भी बढ़ोतरी देखी गई थी।
इंडियन न्यूज आउटलेट के शेयर किए गए डेटा के मुताबिक, मई-अगस्त के दौरान बाकू में इंडियन टूरिस्ट की संख्या में 56 परसेंट की भारी गिरावट देखी गई, जबकि तुर्की में 33.3 परसेंट की गिरावट दर्ज की गई। यह ध्यान देने वाली बात है कि तुर्की और अजरबैजान दोनों में ही टूरिज्म इकॉनमी का एक अहम हिस्सा बना हुआ है।
पहले इन दोनों जगहों ने भारतीयों के लिए टूरिज्म डेस्टिनेशन के तौर पर काफी पॉपुलैरिटी हासिल की थी और हाल के सालों में इन दोनों देशों में आने वाले भारतीय यात्रियों की संख्या काफी बढ़ गई थी, साथ ही डायरेक्ट फ्लाइट कनेक्शन में भी बढ़ोतरी देखी गई थी।
OCT 19, 2025 08:25 IST
पाकिस्तान और अफगानिस्तान तुरंत युद्धविराम पर सहमत हुए
बॉर्डर पर जोरदार झड़पों के कुछ दिनों बाद, पाकिस्तान और अफगानिस्तान एक और सीजफायर के लिए राजी हो गए हैं। कतर के विदेश मंत्रालय ने रविवार को इस खबर को कन्फर्म किया। यह घोषणा पाकिस्तानी एयरस्ट्राइक में अफ़गान क्रिकेटरों समेत 10 लोगों के मारे जाने के बाद हुई।
कतर के विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा, 'बातचीत के दौरान, दोनों पक्ष तुरंत सीजफायर और दोनों देशों के बीच हमेशा शांति और स्थिरता पक्का करने के लिए सिस्टम बनाने पर राजी हुए।' शनिवार को, पाकिस्तान के एयरस्ट्राइक ने दोनों देशों के बीच तय शुरुआती 48 घंटे के सीजफायर का उल्लंघन किया था।
कतर के विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा, 'बातचीत के दौरान, दोनों पक्ष तुरंत सीजफायर और दोनों देशों के बीच हमेशा शांति और स्थिरता पक्का करने के लिए सिस्टम बनाने पर राजी हुए।' शनिवार को, पाकिस्तान के एयरस्ट्राइक ने दोनों देशों के बीच तय शुरुआती 48 घंटे के सीजफायर का उल्लंघन किया था।
OCT 19, 2025 08:25 IST
गाजा के नागरिकों को छुओ तो हम पलटवार करेंगे: हमास को US की धमकी
US डिपार्टमेंट ऑफ स्टेट ने शनिवार को चेतावनी दी कि ऐसी भरोसेमंद रिपोर्ट हैं जो इशारा करती हैं कि हमास गाजा के लोगों के खिलाफ सीजफायर तोड़ने वाला है। बयान में, स्टेट डिपार्टमेंट ने बताया कि उन्होंने गाजा सीजफायर समझौते की गारंटी देने वाले देशों को नई जानकारी के बारे में बता दिया है।
डिपार्टमेंट ने एक बयान में कहा, 'फिलिस्तीनी नागरिकों के खिलाफ यह प्लान किया गया हमला सीजफायर समझौते का सीधा और गंभीर उल्लंघन होगा।ट इसमें आगे कहा गया, टअगर हमास यह हमला करता है, तो गाजा के लोगों की सुरक्षा और सीजफायर की एकता बनाए रखने के लिए कदम उठाए जाएंगे।'
डिपार्टमेंट ने एक बयान में कहा, 'फिलिस्तीनी नागरिकों के खिलाफ यह प्लान किया गया हमला सीजफायर समझौते का सीधा और गंभीर उल्लंघन होगा।ट इसमें आगे कहा गया, टअगर हमास यह हमला करता है, तो गाजा के लोगों की सुरक्षा और सीजफायर की एकता बनाए रखने के लिए कदम उठाए जाएंगे।'
OCT 19, 2025 08:25 IST
India vs Australia ODI मैच आज
आज रविवार (19 अक्टूबर) को पर्थ में भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच पहला ODI मैच खेला जा रहा है। जहां विराट कोहली और रोहित शर्मा की मार्च के बाद पहली बार इंटरनेशनल क्रिकेट में वापसी है, जब उन्होंने मेन इन ब्लू को चैंपियंस ट्रॉफी जिताई थी।
OCT 19, 2025 08:25 IST
नेपाल की जनरेशन Z ने 2026 के चुनावों से पहले राजनीतिक पार्टी बनाने की योजना की घोषणा की
नेपाल के युवाओं के नेतृत्व वाले Gen Z मूवमेंट ने शनिवार को एक पॉलिटिकल पार्टी बनाने का अपना इरादा बताया, साथ ही यह भी साफ किया कि वह अगले साल के आम चुनावों में तभी हिस्सा लेगा जब कुछ 'बॉटम-लाइन' शर्तें पूरी होंगी। देश में 5 मार्च, 2026 को चुनाव होने हैं।
इस मूवमेंट ने पिछले महीने करप्शन और सोशल मीडिया पर सरकारी बैन के खिलाफ हुए प्रोटेस्ट में अहम भूमिका निभाई थी और के पी शर्मा ओली की सरकार को हटाने में बड़ा कदम था।
इस मूवमेंट ने पिछले महीने करप्शन और सोशल मीडिया पर सरकारी बैन के खिलाफ हुए प्रोटेस्ट में अहम भूमिका निभाई थी और के पी शर्मा ओली की सरकार को हटाने में बड़ा कदम था।
OCT 19, 2025 08:24 IST
जय शाह बोले- 'बेवकूफी भरी हिंसा' की वजह से अफगानिस्तान के क्रिकेटरों की मौत से दुखी
इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल के चेयरमैन जय शाह ने शनिवार को तीन होनहार अफगानिस्तान क्रिकेटरों की मौत पर दुख जताया, जिनकी जान पक्तिका प्रांत के अरगुन और बरमल जिलों में हुए एयर-स्ट्राइक में चली गई। पाकिस्तान ने हमला किया था।
