EVM Tampering: लोकसभा चुनाव की प्रक्रिया खत्म हो चुकी है, नई सरकार बन चुकी है, लेकिन ईवीएम में छेड़छाड़ का मामला चुनाव आयोग को पीछे छोड़ता नहीं दिख रहा है। मुंबई पुलिस की एक एफआईआर के बाद ईवीएम में गड़बड़झाले के नए आरोप लग रहे हैं, ईवीएम को लेकर विवाद नया विवाद खड़ा हो गया है, जिसके बाद रविवार को चुनाव आयोग ने इस मामले पर अपना पक्ष रखा है।
ईवीएम में छेड़छाड़ के नए आरोप लगे
ये भी पढ़ें- EVM Manufacturing Company: भारत में कौन सी कंपनी बनाती है EVM, क्या होती है ईवीएम की कीमत
चुनाव आयोग ने क्या-क्या कहा
चुनाव आयोग ने ईवीएम को लेकर पैदा हुए नए विवाद पर कहा कि ईवीएम को हैक नहीं किया जा सकता है। चुनाव आयोग ने सभी आरोपों को खारिज करते हुए कहा कि ईवीएम को अनलॉक करने के लिए कोई ओटीपी नहीं लगता है। ईवीएम किसी भी डिवाइस से कनेक्ट नहीं होता है। चुनाव आयोग ने कहा- "ईवीएम को अनलॉक करने के लिए मोबाइल फोन पर कोई ओटीपी नहीं है क्योंकि यह प्रोग्राम करने योग्य नहीं है और इसमें कोई वायरलेस संचार क्षमता नहीं है। यह एक अखबार द्वारा फैलाया जा रहा झूठ है, जिसका इस्तेमाल कुछ नेताओं द्वारा झूठी कहानी बनाने के लिए किया जा रहा है।"
ईवीएम को लेकर मुंबई एफआईआर
मुंबई पुलिस ने नवनिर्वाचित मुंबई उत्तर पश्चिम लोकसभा सांसद रवींद्र वायकर के साले मंगेश पंडिलकर के खिलाफ 4 जून को मतगणना केंद्र पर मोबाइल फोन का इस्तेमाल करने के आरोप में मामला दर्ज किया है। यह दिन लोकसभा चुनाव के नतीजे घोषित किए गए थे। रिपोर्टों में दावा किा गआ है कि पंडिलकर ने कथित तौर पर मुंबई के गोरेगांव इलाके में मतगणना केंद्र के अंदर मोबाइल फोन का इस्तेमाल किया। पुलिस सूत्रों के अनुसार, फोन का इस्तेमाल मतगणना केंद्र पर इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) को अनलॉक करने के लिए वन-टाइम पासवर्ड (ओटीपी) जनरेट करने के लिए किया गया था।
राहुल गांधी का ईवीएम को लेकर बोला हल्ला
कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने रविवार को कहा कि भारत में इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) एक ‘‘ब्लैक बॉक्स’’ है, जिसकी जांच करने की किसी को इजाजत नहीं है। उन्होंने कहा कि भारत की चुनावी प्रक्रिया में पारदर्शिता को लेकर ‘‘गंभीर चिंताएं’’ जताई जा रही हैं। इस पोस्ट के साथ गांधी ने एक खबर भी साझा कि जिसमें दावा किया गया कि मुंबई की उत्तर-पश्चिम लोकसभा सीट से 48 वोट से जीत दर्ज करने वाले शिवसेना के उम्मीदवार के एक रिश्तेदार के पास एक ऐसा फोन है जिससे ईवीएम में छेड़छाड़ संभव थी। गांधी ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर पोस्ट कर कहा- ‘‘जब संस्थाओं में जवाबदेही ही नहीं होती तो लोकतंत्र दिखावा बन कर रह जाता है और धांधली की आशंका बढ़ जाती है।’’
एलन मस्क की भी एंट्री
कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष ने ‘एक्स’ पर एलन मस्क की उस पोस्ट को भी साझा किया जिसमें मस्क ने ईवीएम को हटाने की बात कही थी। मस्क ने अपनी पोस्ट में कहा था, ‘‘हमें ईवीएम को खत्म कर देना चाहिए। मुनष्यों या कृत्रिम मेधा (एआई) द्वारा हैक किए जाने का जोखिम, हालांकि छोटा है, फिर भी बहुत अधिक है।’’
