इलेक्शन

विजयवर्गीय की सीट पर कांग्रेस का बड़ा 'खेला', उम्मीदवार के साथ-साथ उसकी पत्नी का भी दाखिल कराया नामांकन

  • Edited by: शिशुपाल कुमार
  • Updated Oct 30, 2023, 08:29 PM IST

Indore 1 Seat: कैलाश विजयवर्गीय अपने 40 साल लम्बे सियासी करियर में अब तक कोई भी चुनाव नहीं हारे हैं। वह इंदौर जिले की अलग-अलग सीटों से 1990 से 2013 के बीच लगातार छह बार विधानसभा चुनाव जीत चुके हैं।

Image

मध्य प्रदेश की इंदौर 1 सीट पर कैलाश विजयर्गीय के सामने हैं कांग्रेस के संजय शुक्ला

Photo : Twitter

Indore 1 Seat: मध्य प्रदेश में कांग्रेस सत्ता में वापसी के लिए पूरा जोर लगाती दिख रही है। हर सीट पर समीकरण का ध्यान रखती दिख रही है। कांग्रेस इस चुनाव में शायद कोई रिस्क नहीं लेना चाहती है, यही कारण है कि वो सेम सीट से उम्मीदवार के साथ-साथ उसकी पत्नी का भी नॉमिनेशन कराने से नहीं चूक रही है। कांग्रेस को आशंका है कि इंदौर-1 सीट से उसके उम्मीदवार के साथ साजिश हो सकती है, इसलिए उसने उम्मीदवार की पत्नी का भी बैकअप के तौर पर नामांकन करा दिया है।

इंदौर-1 सीट पर 'खेला'

दरअसल इंदौर-1 सीट से बीजेपी ने अपने फायरब्रांड लीडर कैलाश विजयवर्गीय को उम्मीदवार बनाया है। यह सीट कांग्रेस के कब्जे में है और यहां से संजय शुक्ला मौजूदा विधायक हैं। संजय शुक्ला को ही कांग्रेस ने अपना उम्मीदवार भी बनाया है। चुनाव के लिए कैलाश विजयवर्गीय नामांकन कर चुके हैं, संजय शुक्ला भी नामांकन कर चुके हैं। यहां कांग्रेस ने एक खेल खेला है, यहां उन्होंने अपनी पत्नी अंजलि शुक्ला को भी चुनावी मैदान में उतार दिया है।

क्यों कराया पत्नी का नामांकन

पर्चा भरने की आखिरी तारीख 30 अक्टूबर को संजय शुक्ला ने अपनी पत्नी अंजलि शुक्ला से भी नामांकन दाखिल कराकर सियासी समीक्षकों को चौंका दिया। इस बारे में पूछे जाने पर कांग्रेस विधायक शुक्ला ने कहा- "मुझे लगता है कि कहीं साजिश के तहत मेरा नामांकन निरस्त न करा दिया जाए, इसलिए मैंने अपनी पत्नी का पर्चा भी दाखिल कराया है।"

अपराजेय रहे हैं कैलाश विजयवर्गीय

विजयवर्गीय अपने 40 साल लम्बे सियासी करियर में अब तक कोई भी चुनाव नहीं हारे हैं। वह इंदौर जिले की अलग-अलग सीटों से 1990 से 2013 के बीच लगातार छह बार विधानसभा चुनाव जीत चुके हैं। इस बार इंदौर-1 सीट से चुनावी मैदान में उतरे विजयवर्गीय की मुख्य टक्कर कांग्रेस के मौजूदा विधायक संजय शुक्ला से है।

शिशुपाल कुमार
शिशुपाल कुमारauthor

शिशुपाल कुमार टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल के न्यूज डेस्क में कार्यरत एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें 13 वर्षों का अनुभव हासिल है। राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय और क्राइम रिपोर्टिंग में गहरी रुचि और मजबूत पकड़ के साथ वे समाचारों की बारीकियों को समझने और उन्हें प्रभावशाली ढंग से प्रस्तुत करने के लिए जाने जाते हैं। शिशुपाल ने अपने करियर की शुरुआत एक इन्वेस्टिगेटिव जर्नलिस्ट के रूप में की, जहां उन्होंने प्रोडक्शन से लेकर ग्राउंड रिपोर्टिंग तक पत्रकारिता के कई महत्वपूर्ण पहलुओं में काम किया। फील्ड रिपोर्टिंग और डेस्क दोनों स्तरों पर उनकी दक्षता है। अब तक शिशुपाल कुमार 15,000 से अधिक खबरें प्रकाशित कर चुके हैं। वह ब्रेकिंग न्यूज, रियल-टाइम कवरेज, डेटा-आधारित विश्लेषण और एक्सप्लेनर लिखने में खास महारत रखते हैं। उनकी स्टोरीज तथ्यों की सटीकता और सहज भाषा की वजह से पाठकों पर मजबूत प्रभाव छोड़ती हैं।

और पढ़ें
End of Article