Rajasthan PTET 2026: 41 जिले के 300 सेंटर पर 1.26 लाख अभ्यर्थी, AI से होगी परीक्षा की मॉनिटरिंग

Rajasthan PTET 2026: राजस्थान में बीएड पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए आयोजित होने वाली पीटीईटी-2026 परीक्षा आज कड़े सुरक्षा इंतजामों और हाईटेक निगरानी के बीच आयोजित की जाएगी।

Rajasthan PTET 2026: राजस्थान में बीएड पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए आयोजित होने वाली पीटीईटी-2026 परीक्षा आज कड़े सुरक्षा इंतजामों और हाईटेक निगरानी के बीच आयोजित की जाएगी। वर्धमान महावीर ओपन यूनिवर्सिटी (वीएमओयू), कोटा द्वारा आयोजित इस परीक्षा में 1.26 लाख अभ्यर्थी शामिल होंगे। पीटीईटी-2026 परीक्षा राज्यभर के विभिन्न जिलों में निर्धारित केंद्रों पर आयोजित होगी। यह परीक्षा दो वर्षीय बीएड तथा चार वर्षीय इंटीग्रेटेड बीए-बीएड और बीएससी-बीएड पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए आयोजित की जाती है। परीक्षा ऑफलाइन मोड में होगी, जिसमें 200 बहुविकल्पीय प्रश्न पूछे जाएंगे। कुल 600 अंकों की इस परीक्षा के लिए अभ्यर्थियों को तीन घंटे का समय दिया जाएगा।

Rajasthan PTET 2026: राजस्थान पीटीईटी

Rajasthan PTET 2026: राजस्थान पीटीईटी

अधिकारियों के अनुसार परीक्षा केंद्रों पर विशेष सॉफ्टवेयर के जरिए संदिग्ध गतिविधियों पर नजर रखी जाएगी। परीक्षा संचालन से जुड़े कंट्रोल रूम में रियल टाइम मॉनिटरिंग की व्यवस्था की गई है, जिससे किसी भी केंद्र पर होने वाली अनियमितता की तुरंत जानकारी मिल सके। इसके अलावा केंद्रों पर सीसीटीवी कैमरे, वीडियोग्राफी और अतिरिक्त पुलिस बल भी तैनात रहेगा। परीक्षा के दौरान किसी भी प्रकार की नकल या गड़बड़ी को रोकने के लिए प्रशासन ने इस बार आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) आधारित मॉनिटरिंग सिस्टम का सहारा लिया है।

End of Feed