Rajasthan Weather Today (राजस्थान का मौसम) 9 September 2025: राजस्थान में मानसूनी बारिश ने कहर बरपा रखा है। राज्य के कई इलाकों में मूसलधार बारिश का दौर जारी है। अत्यधिक वर्षा के कारण नदी-नाले उफान पर हैं और कई जगह निचले इलाकों में जलभराव हो गया है। हालांकि, आने वाले दिनों में राज्य में मानसून के कमजोर होने के संकेत मिल रहे हैं। आज के मौसम की बात करें तो जैसलमेर और बाड़मेर में तेज बारिश का अलर्ट है, जिसकी वजह से सरकारी स्कूलों में छुट्टी घोषित कर दी गई है।
राजस्थान आज का मौसम
मौसम विभाग की मानें तो अगले 4 दिन तक राज्य में मानसूनी बादलों की आवाजाही रहेगी। कई जिलों में बादल आफत बनकर बरस सकते हैं। हालांकि, कोई नया सिस्टम एक्टिव नहीं हो रहा है। जिससे 13 सितंबर तक अधिकांश हिस्सों में मध्यम मौसम रहने का अनुमान है। फिलहाल, जयपुर में बारिश के संकेत नहीं मिल रहे हैं, जिससे तापमान में बढ़ोतरी के संकेत हैं।
यह भी पढ़ें - बिहार के लिए 24 घंटे भारी, 25 जिलों में गरजेंगे बादल गिरेगा झमाझम पानी; आंधी-ठनका की चेतावनी
अगर, पिछले 24 घंटे के दौरान मौसम की बात करें तो भरतपुर में भारी बारिश के कारण एक मकान ढहने से दो लोगों की मौत हो गई। अधिकारियों ने बताया कि भरतपुर के डीग इलाके में रविवार देर रात गांव डुबोकर में एक दोमंजिला मकान भरभराकर गिर गया और हादसे में एक भाई-बहन की मौत हो गई, जबकि एक महिला सहित चार लोग गंभीर रूप से घायल हो गए।
मौसम विभाग ने चार जिलों में अति भारी बारिश का ‘ऑरेंज अलर्ट’ और छह अन्य जिलों में भारी बारिश का ‘येलो अलर्ट’ जारी किया है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के जयपुर केंद्र के अनुसार, दक्षिण-पश्चिम राजस्थान के ऊपर बना अवदाब (कम दबाव का क्षेत्र) आज और अधिक तीव्र होकर गहरे अवदाब में परिवर्तित हो गया है और यह दक्षिण-पूर्व पाकिस्तान व आसपास के राजस्थान व भुज क्षेत्र के ऊपर स्थित है। इसने कहा कि अगले 24 घंटे में इसके धीरे-धीरे आगे बढ़ने और कमजोर होकर पुनः सामान्य अवदाब में परिवर्तित होने की प्रबल संभावना है।
आज भारी वर्षा का अलर्ट
इस प्रणाली के प्रभाव से मंगलवार को जालौर, सिरोही, बाड़मेर और जैसलमेर जिलों में तेज हवाओं के साथ कुछ स्थानों पर भारी से अति भारी वर्षा होने की संभावना है, जबकि शेष राजस्थान के अधिकांश भागों में कहीं-कहीं हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। जैसलमेर और बाड़मेर जिलों में नौ सितंबर को भी कहीं-कहीं भारी बारिश की संभावना है। इसके बाद आगामी एक सप्ताह में बारिश की गतिविधियों में तेजी से कमी आने की संभावना है और केवल कुछ स्थानों पर ही हल्की बारिश हो सकती है।
बीते 24 घंटे में राजस्थान के कुछ भागों में कहीं-कहीं अत्यंत भारी बारिश दर्ज की गई है। सबसे अधिक 250 मिलीमीटर बारिश माउंट आबू (सिरोही) में दर्ज की गई।
