Best Places to Visit Near Jaipur: कैटरीना-विकी कौशल से लेकर काजोल तक, राजस्थान का जवाई बांध है सबका फेवरेट, ऐसे जा सकते हैं आप

  • Authored by: टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल
  • Updated Dec 30, 2022, 11:42 PM IST

Best Places to Visit Near Jaipur: राजस्थान के पाली में अरावली की खूबसूरत वादियों के बीच सुमेरपुर कस्बे के निकट स्थित जवाई बांध सैलानियों के आकर्षण का प्रमुख टूरिस्ट स्पॉट है। 70 साल इस पुराने बांध के बॉलीवुड सितारे भी दीवाने हैं। यहां कुदरत ने जमकर सुंदरता लुटाई है। यहां पर विदेशी परिंदों के अलावा वन्यजीवों की मौजूदगी पर्यटकों को रोमांचित करती है।

KEY HIGHLIGHTS
  • राजस्थान के पाली में स्थित बेहद सुंदर है जवाई बांध
  • यहां प्रकृति के मनोरम दृश्य हर किसी को करते हैं आकर्षित
  • वन्यजीवों व सैलानी परिदों की अठखेलियां बढ़ाती है इसकी खूबसूरती को

Best Places to Visit Near Jaipur: अपने अदम्य साहस व राजपूती रवानी की कहानियों को इतिहास में समेटे राजस्थान की प्रकृति भी इसके जैसी ही खूबसूरत है। जो हर किसी का आकर्षित करती है। जयपुर से करीब 298 किमी की दूरी पर मारवाड़ और मेवाड़ के संगम की सरजमीं पर स्थित है भाषाई सौम्यता का प्रतीक पाली जिला। यहां अरावली की मनमोहक वादियां प्रकृति के खजाने से भरपूर है। यहीं पर अरावली की गोद में मंथर गति से बहने वाली लूणी नदी की सहायक जवाई नदी के मुहाने पर बना है करीब 70 साल पुराना जवाई बांध। बांध के आसपास जंगल व पहाड़ों की सुंदरता हर किसी को लुभाती है। यहां के मनोरम दृश्य को देखने बॉलीवुड की कई हस्तियां आ चुकी। जिनमें अभिनेत्री काजोल से लेकर कटरीना कैफ तक शामिल हैं। इस बार अगर न्यू ईयर सेलिब्रेट करने के लिए आप किसी खूबसूरत टूरिस्ट स्पॉट की तलाश में हैं तो आपके लिए जवाई बांध से बेहतर कोई और टूरिस्ट डेस्टिनी हो ही नहीं सकती। तो फिर देर किस बात की जल्दी से इसे अपने विंटर वैकेशन प्लान में शामिल करें और परिवार सहित यहां के एडवेंचर का लुत्फ उठाएं। यहां आने के लिए नजदीकी रेलवे स्टेशन पाली है व एयरपोर्ट की अगर बात करें तो करीब 72 किमी दूर जोधपुर है।

Best Street Food in Jaipur

राजस्थान के पाली में स्थित जवाई बांध है बेहद खूबसूरत (फाइल फोटो)

सात दशक पहले दो करोड़ के खर्च से बना था जवाई बांध

जवाई बांध प्रदेश के पाली जिले के नजदीक सुमेरपुर शहर के पास स्थित है। इसका निर्माण जोधपुर के तत्कालीन महाराजा उम्मेद सिंह ने करवाया था। बता दें कि, साल 1946 में इसका निर्माण शुरू किया गया था व ये सन 1957 में पूरा हुआ था। करीब सात दशक पहले इसके निर्माण पर जोधपुर राजपरिवार की ओर से उस जमाने में दो करोड़ साल लाख रुपए खर्च किए गए थे। यह पश्चिमी राजस्थान का सबसे बड़ा डेम है, जिसकी कुल क्षमता 7887.5 मिलियन क्यूबिक फीट है।

End of Feed