नोएडा: ग्रेटर नोएडा में रह रहे लोगों को अब मूलभूत समस्याओं की शिकायत के लिए भटकना नहीं पड़ेगा। अक्टूबर माह में ग्रेटर नोएडा की समस्याओं के समाधान के लिए एक मोबाइल ऐप उपाय लांच होने जा रहा है। इस ऐप के जरिए यहां के लोग साफ-सफाई समेत अन्य शिकायतें दर्ज करा सकेंगे। यह प्रोजेक्ट महज 3 महीने के लिए लॉन्च हो रहा है। प्रयोग सफल होने पर ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण इसे समाधान प्लेटफार्म बनाएगा।
ग्रेटर नोएडा अथॉरिटी लॉन्च करेगा उपाय ऐप
दरअसल, मूलभूत समस्याओं की शिकायत के लिए लोगों को भटकना पड़ता था। लिहाजा, प्राधिकरण ने ऐप पर काम करना शुरू कर दिया। इसके लिए प्राधिकरण ने 'उपाय' नाम की एक कंपनी के साथ करार किया है। ये कंपनी 'उपाय' नाम से ही इंटीग्रेटेड ऐप तैयार कर रही है। अधिकारियों मुताबिक ऐप पर आने वाली शिकायत का समाधान करने के बाद विभाग 'साक्ष्य' नाम के ऐप पर अपलोड करेगा। उसके बाद शिकायत हल मानी जाएगी। अगर संबंधित कर्मचारियों ने ऐसा नहीं किया तो शिकायत ऐप पर दिखती रहेगी। जिससे उसे आसानी से ट्रैक किया जा सकेगा।
7 सेक्टर और 2 गांव में होगा ट्रायल
अधिकारियों ने बताया कि प्राधिकरण पहले तीन महीने तक पायलट प्रोजेक्ट चला कर इसका फीडबैक लेगा। शुरुआत में इस पायलट प्रोजेक्ट में सात सेक्टर और दो गांवों को रखा गया है। इसमें सेक्टर-20, अल्फा-1, 2, बीटा-1, 2, गामा-1, 2 और रामपुर जागीर एवं नवादा गांव शामिल है। पहले इन्हीं सेक्टर और गांवों की समस्या को लिया जाएगा और हल करने की पूरी कोशिश होगी।
टोल फ्री नंबर भी होगा जारी
ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के एसीईओ मेधा रूपम ने कहा कि अथॉरिटी के पास व्यापक तौर पर समस्याएं पहुंचती हैं, जिसके समाधान करने के लिए मोबाइल ऐप उपाय लांच करने पर विचार किया गया। इससे लोगों को शिकायतें दर्ज करा में आसानी होगी। उन्होंने बताया कि, अक्टूबर महीने से ही योजना के मुताबिक शिकायत दर्ज कराने के लिए एक कॉल सेंटर भी बनाया जाएगा। इस कॉल सेंटर में टोल फ्री नंबर भी रहेगा।
