Poverty: गांवों में घट गई गरीबी, SBI रिसर्च का दावा

Poverty In India: SBI रिसर्च ने उपभोग व्यय सर्वे पर जारी अपनी रिपोर्ट में कहा कि ग्रामीण गरीबी अनुपात में तेज गिरावट हुई है। यह महत्वपूर्ण सरकारी सहायता के साथ उपभोग वृद्धि का नतीजा है।

Poverty In India: गांवों में गरीबी घटी है। मुख्य रूप से सरकारी सहायता कार्यक्रमों के प्रभावों के कारण ग्रामीण गरीबी वित्त वर्ष 2023-24 में घटकर 4.86 प्रतिशत रह गई जो 2011-12 में 25.7 प्रतिशत थी। SBI रिसर्च की शुक्रवार को जारी एक रिपोर्ट में यह कहा गया। यह रिपोर्ट कहती है कि शहरी इलाकों की गरीबी भी मार्च 2024 में समाप्त वित्त वर्ष में घटकर 4.09 प्रतिशत पर आ गई जबकि वित्त वर्ष 2011-12 में यह 13.7 प्रतिशत पर थी। वित्त वर्ष 2023-24 में नई अनुमानित गरीबी रेखा ग्रामीण क्षेत्रों में 1,632 रुपये और शहरी क्षेत्रों में 1,944 रुपये है।

Rural poverty, urban poverty, poverty line in rural areas, SBI research, food inflation rate

गांवों में कम हुई गरीबी

SBI रिसर्च ने उपभोग व्यय सर्वे पर जारी अपनी रिपोर्ट में कहा कि ग्रामीण गरीबी अनुपात में तेज गिरावट महत्वपूर्ण सरकारी सहायता के साथ उपभोग वृद्धि का नतीजा है। रिपोर्ट के मुताबिक यह समर्थन अहम है क्योंकि हम पाते हैं कि खाद्य कीमतों में बदलाव का न केवल खाद्य व्यय पर बल्कि सामान्य रूप से समग्र खर्च पर भी महत्वपूर्ण प्रभाव पड़ता है। सांख्यिकी एवं कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय की तरफ से हाल में जारी घरेलू उपभोग व्यय सर्वेक्षण से पता चला है कि अगस्त 2023-जुलाई 2024 के दौरान ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों में उपभोग असमानता एक साल पहले की तुलना में कम हुई है।

End of Feed