Cello IPO Second Day:घरेलू इस्तेमाल एवं स्टेशनरी उत्पाद बनाने वाली कंपनी सेलो वर्ल्ड के आरंभिक सार्वजनिक निर्गम (आईपीओ) को निर्गम के पहले दिन सोमवार को 38 प्रतिशत सब्सक्राइब हुआ।एनएसई पर उपलब्ध आंकड़ों के अनुसार, आईपीओ के तहत की गई 2,20,61,947 शेयरों की पेशकश के मुकाबले 82,88,878 शेयरों के लिए बोलियां लगाई गईं।गैर-संस्थागत निवेशकों की श्रेणी में 94 प्रतिशत बोलियां लगाई गईं जबकि खुदरा व्यक्तिगत निवेशक खंड में 35 प्रतिशत बोलियां आईं। वहीं पात्र संस्थागत खरीदारों के खंड में सिर्फ दो प्रतिशत अभिदान मिला।आईपीओ में प्रवर्तकों एवं मौजूदा शेयरधारकों के पास उपलब्ध शेयरों की ही बिक्री पेशकश की गई है। इसमें नए शेयर जारी नहीं किए गए हैं।
आईपीओ में निवेश का मौका
1900 करोड़ का IPO
सेलो वर्ल्ड ने शुक्रवार को कहा था कि उसने बड़े (एंकर) निवेशकों से 567 करोड़ रुपये जुटाए हैं।आईपीओ एक नवंबर को बंद होगा। इसके लिए प्राइस बैंड 617 से 648 रुपये प्रति शेयर तय किया गया है। कंपनी अपने कर्मचारियों को प्रति शेयर 61 रुपये की छूट भी दे रही है। कंपनी इस आईपीओ के जरिए 1900 करोड़ रुपये जुटाने की तैयारी में है।
एक नवंबर तक मौका
अगर कोई व्यक्ति Cello के IPO में निवेश करना चाहता है तो उसके पास एक नवंबर तक निवेश का मौका है। आईपीओ का 35 फीसदी हिस्सा रिटेल निवेशकों के लिए रखा गया है। जबकि क्वालिफाइड इंस्टीट्यूशनल बायर्स के लिए 50 फीसदी और नॉन इंस्टीट्यूशनल बायर्स के लिए 15 फीसदी हिस्सा रिजर्व रखा गया है। मिनिमम लॉट 23 इक्विटी शेयरों का है। साथ ही अधिकतम 299 शेयरों के लिए बोली लगाई जा सकती है। इसके अलावा कंपनी ने 10 करोड़ रुपये के शेयर अपने कर्मचारियों के लिए रिजर्व रखे हैं।
