Abelardo de la Espriella : दक्षिणपंथी नेता अबेलार्डो डे ला एस्प्रीएला कोलंबिया के नए राष्ट्रपति बने हैं। एस्प्रएला को शुक्रवार को राष्ट्रपति पद की शपथ दिलाई गई। चुनाव प्रचार के दौरान उन्होंने देश के सशस्त्र समूहों पर कार्रवाई करने और सरकारी खर्चे में 40 प्रतिशत की कटौती करने का वादा किया है। साथ ही उन्होंने कहा कि देश के तेल एवं गैस उद्योग को वह एक नई दिशा देंगे। 48 वर्षीय एस्प्रीएला का शपथ ग्रहण समारोह भी खास रहा। उन्होंने अपना शपथ ग्रहण बोगोटा में नहीं बल्कि काली शहर में आयोजित कराया। यह शहर वर्षों तक सरकार और सशस्त्र समूहों के संघर्ष का केंद्र रहा है।
एस्प्रीएला बने कोलंबिया के नए राष्ट्रपति।
सशस्त्र समूहों पर सख्ती कर सकते हैं एस्प्रीएला
एस्प्रीएला ने संकते दिया है कि सशस्त्र समूहों के साथ बातचीत में वह गुस्तावो पेत्रो से अलग रुख अपनाने जा रहे हैं। एस्प्रीएला में जून में हुए चुनाव में वामपंथी नेता पेत्रो को हराया। चुनाव प्रचार के दौरान एस्प्रीएला ने पेत्रो की नीतियों को नाकामी के रूप में पेश किया।
अपने उद्घाटन भाषण में एस्प्रिएला ने कहा, 'व्यवस्था, अधिकार और स्वतंत्रता को बहाल करने का समय शुरू हो गया है।' उन्होंने विशाल जेलों का निर्माण करने, आपराधिक संगठनों से लड़ने के लिए सेना का उपयोग करने और खरपतवारनाशकों के साथ कोका की फसलों को नष्ट करने की भी शपथ ली। उन्होंने आगे कहा, 'जिन लोगों को मेरे प्रस्ताव पर विश्वास नहीं था, वे तथ्यों में पाएंगे कि यह परियोजना सामान्य भलाई के काम आएगी।'
अपराध समूहों को सरेंडर करने के लिए कहा
नए राष्ट्रपति ने कहा कि आपराधिक समूहों के साथ बातचीत करने के प्रयास 'समाप्त हो चुके हैं', जो देश के बड़े हिस्सों पर प्रभावी रूप से नियंत्रण रखने वाले सशस्त्र गुटों के साथ पेट्रो की शांति वार्ता का संदर्भ था। उन्होंने कहा कि संगठित अपराध समूहों के सदस्यों के पास 'दो रास्ते हैं: कानून के शासन के समक्ष आत्मसमर्पण करें या कोलंबियाई राज्य की दृढ़ शक्ति का सामना करें' और आगे कहा कि 'कोलंबियाई राज्य द्वारा किसी भी जघन्य अपराध से नरमी से नहीं निपटा जाएगा।'
उपनाम 'द टाइगर' को अपनाया
चुनाव अभियान के दौरान, उन्होंने अक्सर अपने स्व-घोषित उपनाम 'द टाइगर' को अपनाया, खुद को नुकीले दांतों वाले बाघ के रूप में दर्शाने वाली AI-जनरेटेड तस्वीरें पोस्ट कीं और खुद को अपराध एवं उग्रवाद के खिलाफ युद्ध छेड़ने के लिए तैयार एकमात्र उम्मीदवार के रूप में प्रस्तुत किया। अपने उद्घाटन भाषण में, उन्होंने वादा किया कि 'टाइगर के युग में,' राज्य 'अपराध के खिलाफ सख्त और निर्णायक होगा।'
बोगोटा के एक धनी परिवार में हुआ जन्म
'जस्टिस फॉर कोलंबिया' की वेबसाइट के अनुसार, दे ला एस्प्रिएला का जन्म 1978 में बोगोटा के एक धनी परिवार में हुआ था। बाद में वे शैशवावस्था में ही कॉर्डोबा चले गए और एक धनी छोटे शहर के परिवार में पले-बढ़े, जो प्रभावशाली संबंध बनाने को महत्व देता था। 2001 और 2002 के बीच, उनके पिता, अबेलार्डो सीनियर ने कॉर्डोबा में अल्वारो उरीबे के क्षेत्रीय चुनाव अभियान का प्रबंधन किया था। मादक पदार्थों के तस्करों और अर्धसैनिक समूहों से संबंधों के आरोपों के बावजूद उरीबे राष्ट्रपति चुनाव जीतने में सफल रहे। उनके 2002-10 के प्रशासन को विभाजनकारी नव-उदारवादी नीतियों और नागरिक समाज समूहों के व्यवस्थित दमन के लिए जाना गया, जिन्हें वे 'विद्रोह' में शामिल 'आंतरिक दुश्मन' मानते थे, जिनमें विपक्षी दल, ट्रेड यूनियन और मानवाधिकार संगठन शामिल थे। धनी हितों के पक्ष में उरीबे के शासनकाल में हुई राजनीतिक हिंसा के कारण कुछ लोगों ने उन्हें फासीवादी और उनके राजनीतिक आंदोलन को फासीवाद का एक रूप बताया है।
