कमला हैरिस बोलीं- आपका स्वागत करना सम्मान की बात, पीएम मोदी ने कहा- दोस्ती और सहयोग और गहरा होना चाहिए

  • Authored by: रामानुज सिंह
  • Updated Jun 23, 2023, 11:44 PM IST

अमेरिकी विदेश विभाग द्वारा आयोजित लंच में पहुंचे उपराष्ट्रपति कमला हैरिस,विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वहां उपस्थितियों को संबोधित किया।

वॉशिंगटन डीसी: अमेरिकी विदेश विभाग द्वारा आयोजित लंच में अमेरिकी उपराष्ट्रपति कमला हैरिस, विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन और प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी शामिल हुए। इस दौरान अमेरिकी उपराष्ट्रपति कमला हैरिस, विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन और पीएम नरेंद्र मोदी ने वहां उपस्थित नामचीन हस्तियों को संबोधित किया। अमेरिकी उपराष्ट्रपति कमला हैरिस ने कहा कि भारत ने दुनिया के करोड़ों लोगों को प्रेरित किया चाहे फिर वह दर्शनशास्र से हो या फिर सविनय अवज्ञा या फिर लोकतंत्र के प्रति प्रतिबद्धता हो। उन्होंने कहा कि पीएम मोदी का स्वागत करना सम्मान की बात है। इस पर पीएम नरेंद्र मोदी ने भव्य स्वागत के लिए धन्यवाद देते हुए कहा कि सभी सहमत हैं कि भारत और अमेरिका के लोगों के बीच दोस्ती और सहयोग और गहरा होना चाहिए। पिछले 9 वर्षों में दोनों देशों ने लंबी और खूबसूरत यात्रा की है तथा रक्षा, सामरिक क्षेत्र से लेकर धरती, आकाश सहित विविध क्षेत्रों में सहयोग को प्रगाढ़ किया है।

पीएम नरेंद्र मोदी

पीएम मोदी ने कहा कि मैं इस भव्य स्वागत के लिए वीपी कमला हैरिस और विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन को धन्यवाद देना चाहता हूं। आपके स्नेहपूर्ण शब्दों के लिए मैं आपका हृदय से आभार व्यक्त करता हूं। आज मुझे विदेश विभाग में एक बार फिर आपके सामने आकर खुशी हो रही है। पिछले 3 दिनों में मैंने कई बैठकों में हिस्सा लिया। इन सभी बैठकों में एक बात कॉमन थी। हर कोई इस बात पर सहमत है कि भारत और अमेरिका के लोगों के बीच दोस्ती और सहयोग और गहरा होना चाहिए। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारत-अमेरिका मित्रता तथा भारत और अमेरिका के नागरिकों की शांति और समृद्धि की सराहना की। उपराष्ट्रपति कमला हैरिस की माता जी 1958 में भारत से अमेरिका आई थीं उस समय अधिकांश लोगों के पास फोन नहीं था इसलिए उन्होंने अपने हाथ से लिखकर अपने परिवारजनों को पत्र भेजती थीं उन्होंने कभी भी भारत से नाता टूटने नहीं दिया। 2014 में मेरी यात्रा के दौरान राष्ट्रपति बाइडेन भी यहां स्टेट विभाग में थे। उस समय उन्होंने भारत और अमेरिका के बीच साझेदारी को 'क्षितिज पर एक वादा' कहा था। इन 9 वर्षों में हमने बहुत लंबी और खूबसूरत यात्री की है। रक्षा और सामरिक क्षेत्रों में हमने आपसी सहयोग के नये आयाम जोड़े हैं। नई और उभरती टेक्नोलॉजी के क्षेत्र में हम नए विश्वास के साथ काम कर रहे हैं। उन्होंने टैक्नोलॉजी सहयोग और कारोबार में लंबित मु्द्दों के समाधान से जुड़े विषयों में सहयोग का भी जिक्र किया। उन्होंने क्वाड और आई2यू2 जैसे समूहों में सहयोग का भी उल्लेख किया। पीएम मोदी ने कहा कि अमेरिका और भारत का सहयोग समुद्र की गहराइयों से लेकर आकाश की ऊंचाइयों, धरती से आकाश तक दिख रहा है। उन्होंने कहा कि भारत और अमेरिका नई एवं उभरती टैक्नोलॉजी के क्षेत्रों में नए विश्वास के साथ काम कर रहे हैं।

End of Feed