जयशंकर का ग्लोबल साउथ पर फोकस, लैटिन अमेरिका-कैरेबियाई देशों से आर्थिक साझेदारी पर जोर

विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने UNGA81 के दौरान CELAC देशों के विदेश मंत्रियों की बैठक में भारत-लैटिन अमेरिका साझेदारी मजबूत करने पर जोर दिया। उन्होंने भारत की आर्थिक और तकनीकी क्षमता का जिक्र करते हुए वार्षिक बिजनेस समिट को व्यापक बनाने की बात कही।

विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने संयुक्त राष्ट्र महासभा के 81वें सत्र (UNGA81) के दौरान भारत-लैटिन अमेरिकी और कैरेबियाई देशों के संगठन (CELAC) के विदेश मंत्रियों की बैठक को संबोधित किया। उन्होंने भारत और इस क्षेत्र के देशों के बीच आर्थिक और विकास संबंधों को और मजबूत करने पर जोर दिया।

S jaishankar

विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर

भारत की आर्थिक प्रगति और ग्लोबल साउथ का विकास

जयशंकर ने कहा कि पिछले एक दशक में भारत दुनिया की प्रमुख अर्थव्यवस्थाओं में शामिल हुआ है। भारत की जीडीपी दोगुने से अधिक बढ़ी है और आर्थिक विकास मजबूत बना हुआ है। उन्होंने कहा कि भारत के पास बड़ी और तेजी से कुशल हो रही मानव संसाधन क्षमता, बड़ा बाजार, मजबूत डिजिटल बुनियादी ढांचा और बढ़ती तकनीकी क्षमताएं हैं। इन क्षमताओं के बल पर भारत ग्लोबल साउथ के अपने साझीदारों और वैश्विक विकास में सार्थक योगदान देने में पूरी तरह सक्षम है।

End of Feed