7.0 तीव्रता के भूकंप से दहला अमेरिका का कैलिफोर्निया, सुनामी की चेतावनी जारी

Earthquake in California: अमेरिका के कैलिफोर्निया के तट पर गुरुवार को एक भयानक भूकंप आया जिसके बाद सुनामी की चेतावनी जारी की गई है। जानकारी के अनुसार 7.0 तीव्रता का भूकंप फर्नडेल से लगभग 100 किलोमीटर पश्चिम-दक्षिण पश्चिम में आया था।

Earthquake in California: अमेरिका के उत्तरी कैलिफोर्निया में भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं। यूएस जियोलॉजिकल सर्वे (यूएसजीएस) के अनुसार, कैलिफोर्निया के केप मेंडोकिनो के तट पर 7.0 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप आया है जो फर्नडेल से लगभग 100 किलोमीटर दक्षिण-पश्चिम में है। भूकंप 6 दिसंबर को 12:14 बजे उत्तरी कैलिफोर्निया के तट के पास आया। नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी ने एक्स पर एक पोस्ट शेयर करते हुए भूकंप की जानकारी शेयर की।

Earthquake in California

भूकंप के झटको से दहला कैलिफोर्निया

सुनामी की चेतावनी की गई जारी

जानकारी के अनुसार, भूकंप मेंडोकिनो ट्रिपल जंक्शन पर आया जहां प्रशांत, उत्तरी अमेरिका और जुआन डे फूका/गोर्डा प्लेटें मिलती हैं और माना जाता है कि यह मेंडोकिनो फ्रैक्चर ज़ोन पर स्ट्राइक-स्लिप फॉल्टिंग के कारण हुआ था। यूएसजीए ने कहा कि स्थान, गहराई और फॉल्टिंग मैकेनिज्म से संकेत मिलता है कि यह घटना संभवतः मेंडोकिनो फ्रैक्चर ज़ोन पर या उसके आस-पास हुई थी, जो एक फॉल्ट ज़ोन है। इस बीच, कैलिफोर्निया और ओरेगन को प्रभावित करने वाली सुनामी चेतावनी रद्द कर दी गई है, एनडब्ल्यूएस सुनामी अलर्ट, यूएस नेशनल सुनामी वार्निंग सेंटर ने सूचित किया कि कैलिफोर्निया और ओरेगन के तटीय क्षेत्रों के लिए सुनामी की चेतावनी जारी कर दी गई है। चेतावनी में कहा गया है कि अभी तक किसी भी क्षेत्र में कोई लहर नहीं आई है, लेकिन समुद्र तट के पास रहने वाले किसी भी व्यक्ति को खतरे की संभावना के प्रति सतर्क रहना चाहिए।

End of Feed