पुलिस ने बताया कि सोमवार को उत्तर-पश्चिम पाकिस्तान में पाकिस्तानी तालिबान के स्वामित्व वाले एक परिसर में रखे विस्फोटक पदार्थों में विस्फोट होने से महिलाओं और बच्चों सहित कम से कम 24 लोगों की मौत हो गई और कई अन्य घायल हो गए।यह घटना अफ़ग़ानिस्तान की सीमा से लगे ख़ैबर पख़्तूनख़्वा प्रांत के ख़ैबर ज़िले में तिराह घाटी के मतुर दारा इलाके में हुई।
टीटीपी परिसर में विस्फोट में 24 लोगों की मौत
स्थानीय प्रशासन ने परिसर पर पाकिस्तानी लड़ाकू विमानों द्वारा हवाई हमलों की अफवाहों का खंडन करते हुए कहा कि बम बनाने में इस्तेमाल होने वाले विस्फोटकों में विस्फोट हो गया, जिससे 14 आतंकवादियों सहित 24 लोगों की मौत हो गई।तिराह पुलिस स्टेशन के प्रभारी ज़फ़र ख़ान ने बताया कि विस्फोट में महिलाओं और बच्चों समेत कम से कम 10 नागरिक और 14 आतंकवादी मारे गए।
हालाँकि, निवासियों का दावा है कि परिसर हवाई हमलों का निशाना बना था। यह परिसर दर्जनों अफ़ग़ान लड़ाकों सहित बड़ी संख्या में स्थानीय आतंकवादी नेताओं और गुर्गों का ठिकाना था। इसे इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस (आईईडी) के उत्पादन और स्नाइपर प्रशिक्षण का केंद्र माना जाता था।
इस घटना को लेकर अंतरराष्ट्रीय मानवाधिकार संगठनों ने गहरी चिंता जताई है और मांग की है कि इस पर निष्पक्ष एवं गहन जांच हो। संगठनों ने कहा कि युद्ध के नियमों का पालन, नागरिकों की सुरक्षा और जवाबदेही सुनिश्चित करना आवश्यक है।
PTI इनपुट
