Ajab Gajab: अफ्रीका के इस मंदिर में होती है सांपों की पूजा, मिलता है VIP ट्रीटमेंट, गले में डाले जाते हैं जिंदा सांप

Ajab Gajab News: पश्चिम अफ्रीका के बेनिन देश के ओउइदाह शहर में स्थित स्नेक टेम्पल में रॉयल पाइथन अजगर की पूजा की जाती है। ये सांप जहरीले नहीं होते और वूडू धर्म में इन्हें पवित्र माना जाता है।

Benin Snake Temple: पश्चिम अफ्रीका के देश बेनिन में एक अनोखा मंदिर है, जिसे स्नेक टेम्पल या टेंपल ऑफ पाइथन्स कहा जाता है। यह मंदिर ओउइदाह शहर में स्थित है और वूडू धर्म (Temple of Pythons Ouidah) का एक महत्वपूर्ण धार्मिक स्थल माना जाता है। यहां सांपों की पूजा की जाती है, खासकर रॉयल पाइथन नाम के अजगर की। वूडू धर्म में पाइथन को दन या दांगबे देवता का रूप माना जाता है। लोग इन्हें बुद्धि, सुरक्षा और खुशहाली का प्रतीक समझते हैं। इसी कारण इन सांपों को मंदिर में बहुत सम्मान दिया जाता है। इन्हें पवित्र माना जाता है और नुकसान पहुंचाना अशुभ समझा जाता है।

ajab gajab news

Ajab Gajab news: बेनिन का अनोखा स्नेक टेम्पल बना चर्चा का विषय (फोटो: iStock)

बिना जहर वाले सांप

अक्सर लोगों को लगता है कि यहां हजारों जहरीले सांप खुले घूमते हैं, लेकिन ऐसा नहीं है। मंदिर में आमतौर पर 30 से 60 के बीच रॉयल पाइथन रहते हैं। ये जहरीले नहीं होते। ये नॉन-वेनमस यानी बिना जहर वाले सांप हैं। ये अपने शिकार को जहर से नहीं, बल्कि शरीर से लपेटकर दबाकर मारते हैं। मंदिर में ये आमतौर पर शांत और सुस्त रहते हैं। ये सांप मंदिर के एक बड़े कमरे में रहते हैं और फर्श, दीवारों या लोगों के आसपास घूमते दिखाई दे सकते हैं।

End of Feed