OpenAI, जो ChatGPT के लिए जानी जाती है, अब हार्डवेयर की दुनिया में कदम रखने की तैयारी कर रही है। रिपोर्ट्स के मुताबिक कंपनी अपना पहला डिवाइस एक AI पावर्ड स्मार्ट स्पीकर के रूप में लॉन्च कर सकती है। कंपनी लंबे समय से नए रेवेन्यू स्रोत तलाश रही है और इसी दिशा में यह बड़ा कदम माना जा रहा है।
ChatGPT AI smart speaker (Concept Image)
डिजाइन की जिम्मेदारी जॉनी आइव के पास
इस स्मार्ट स्पीकर को मशहूर डिजाइनर Jony Ive डिजाइन कर रहे हैं, जिन्हें पहले Apple में उनके काम के लिए जाना जाता है। बताया जा रहा है कि आइव की डिजाइन स्टार्टअप “io” को मई 2025 में OpenAI ने 6.5 अरब डॉलर में अधिग्रहित किया था। रिपोर्ट के अनुसार, करीब 200 कर्मचारी OpenAI के हार्डवेयर प्रोजेक्ट्स पर काम कर रहे हैं। कंपनी का नेतृत्व Sam Altman कर रहे हैं।
कैसे काम करेगा OpenAI का स्मार्ट स्पीकर?
रिपोर्ट के अनुसार, इस स्मार्ट स्पीकर में इनबिल्ट कैमरा हो सकता है। यह कैमरा डिवाइस को आसपास के माहौल को समझने में मदद करेगा। यह डिवाइस आसपास रखी वस्तुओं की पहचान कर सकेगा, पास में हो रही बातचीत को समझ सकेगा, यूजर की पहचान कर सकेगा। इसके अलावा यूजर फेस रिकग्निशन के जरिए डिवाइस अनलॉक कर सकेंगे या खरीदारी भी कर सकेंगे, ठीक वैसे ही जैसे Face ID काम करता है।
क्या सीधे स्पीकर से होगी शॉपिंग?
रिपोर्ट्स बताती हैं कि यह डिवाइस यूजर्स को सीधे स्पीकर के जरिए खरीदारी करने की सुविधा दे सकता है। इससे शॉपिंग अनुभव आसान हो जाएगा, लेकिन साथ ही बायोमेट्रिक डेटा की सुरक्षा को लेकर सवाल भी उठ सकते हैं। मौजूदा स्मार्ट स्पीकर आमतौर पर “वेक वर्ड” सुनने के बाद ही एक्टिव होते हैं। लेकिन रिपोर्ट्स के मुताबिक OpenAI का यह डिवाइस “हमेशा सुनने और समझने” की क्षमता के साथ आ सकता है। बताया जा रहा है कि यह आसपास की बातचीत को लगातार ट्रैक और समझ सकेगा। उदाहरण के लिए, यदि कोई छात्र परीक्षा से पहले देर रात तक जाग रहा है, तो डिवाइस इसे पहचान सकता है, हालांकि अभी यह स्पष्ट नहीं है कि कंपनी यूजर प्राइवेसी से जुड़े मुद्दों को कैसे संभालेगी।
कब लॉन्च होगा और कितनी होगी कीमत?
रिपोर्ट के मुताबिक, यह स्मार्ट स्पीकर 2027 की शुरुआत से पहले लॉन्च नहीं होगा। अमेरिका में इसकी संभावित कीमत 200 डॉलर (करीब 18,000 रुपये) से 300 डॉलर (करीब 27,000 रुपये) के बीच हो सकती है।
अन्य डिवाइस पर भी काम
OpenAI की रोडमैप में स्मार्ट ग्लासेस, स्मार्ट लैंप और “Sweetpea” कोडनेम वाला इन-ईयर ऑडियो डिवाइस भी शामिल बताया जा रहा है। हालांकि, इन प्रोजेक्ट्स के भविष्य को लेकर अभी स्पष्ट जानकारी नहीं है। उधर, Apple भी AI पावर्ड गैजेट्स जैसे स्मार्ट ग्लासेस और कैमरा वाले AirPods पर काम कर रही है।
