स्पोर्ट्स डेस्क, नई दिल्ली। वॉर्सेस्टरशायर के कप्तान जेक लिब्बी ने भारत के ऋतुराज गायकवाड़ को पीछे छोड़ते हुए 'लिस्ट ए' क्रिकेट में अब तक का सबसे ज्यादा बैटिंग औसत हासिल कर लिया है। लगातार तीसरी सेंचुरी जड़कर लिब्बी ने 61.4 की औसत हासिल कर ली है। ससेक्स के खिलाफ लिब्बी ने नाबाद 109 रन की पारी खेली। इस फॉर्मेट में 56 मैच खेलने के बाद लिब्बी के नाम अब 2,456 'लिस्ट ए' रन दर्ज हैं, जिनमें छह सेंचुरी और 18 हाफ-सेंचुरी शामिल हैं।
लिब्बी ने तोड़ा गायकवाड़ का विश्व रिकॉर्ड। फाइल फोटो
जेक लिब्बी ने 'लिस्ट ए' क्रिकेट में इतिहास रच दिया है। इंग्लैंड में खेले जा रहे वन-डे कप में लगातार तीसरी सेंचुरी की मदद से वे भारत के बल्लेबाज ऋतुराज गायकवाड़ को पीछे छोड़कर इस फॉर्मेट में अब तक का सबसे ज्यादा बैटिंग औसत बनाने वाले खिलाड़ी बन गए हैं। वॉर्सेस्टरशायर के कप्तान ने शुक्रवार, 7 अगस्त को ससेक्स के खिलाफ मैच जिताऊ पारी खेली। उन्होंने 96 गेंद पर नाबाद 109 रन बनाए और अपनी टीम को 334 रनों का मुश्किल लक्ष्य हासिल करने में मदद की। उनकी हालिया फॉर्म इसलिए भी खास है, क्योंकि लिब्बी ने इस टूर्नामेंट में अपनी पिछली तीनों पारियों में 109 रन बनाए हैं।
तीनों पारियों में खेली 109 रन की पारी
उनके शानदार प्रदर्शन की शुरुआत मिडिलसेक्स के खिलाफ नाबाद 109 रनों से हुई, जिससे वॉर्सेस्टरशायर को 294 रनों का लक्ष्य हासिल करने में मदद मिली। इसके बाद उन्होंने एसेक्स के खिलाफ भी 109 रन बनाए, हालांकि 377 रनों का लक्ष्य मिलने के बाद उनकी टीम जीत हासिल नहीं कर सकी। ससेक्स के खिलाफ, लिब्बी ने तब बेहतरीन खेल दिखाया, जब उनकी टीम को उनकी सबसे ज्यादा जरूरत थी।
लिब्बी ने लिस्ट A का विश्व रिकॉर्ड बनाया
नाबाद 109 रनों की इस पारी के साथ लिब्बी का लिस्ट A औसत 56 मैचों में 61.4 हो गया, जिससे वह गायकवाड़ के 58.61 के औसत से आगे निकल गए। अब उनके नाम 2,456 रन, छह शतक और 18 अर्धशतक हैं और उनका सर्वोच्च स्कोर 126* है। वहीं, गायकवाड़ ने 104 मैचों की 100 पारियों में 5334 रन बनाए हैं। इसमें 21 शतक और 20 अर्धशतक शामिल हैं। सैम हेन 58.18 के औसत के साथ तीसरे स्थान पर हैं। उनके बाद माइकल बेवन, विराट कोहली, चेतेश्वर पुजारा और शुभमन गिल का नंबर आता है।
टीम को दिलाई अहम जीत
मैच में ससेक्स ने अपने 50 ओवरों में 9 विकेट पर 333 रन बनाए, जिसमें कई बल्लेबाजों ने अहम योगदान दिया। फिन हडसन-प्रेंटिस ने 35 गेंद पर सबसे ज़्यादा 68 रन बनाए, जबकि जैक लीनिंग ने संभलकर खेलते हुए 50 रन जोड़े। ससेक्स के चार अन्य बल्लेबाजों ने भी 30 रन का आंकड़ा पार किया, जबकि फ्रेडी प्राइस ने 13 गेंद पर नाबाद 22 रन बनाकर पारी को मजबूत अंत दिया।
वॉर्सेस्टरशायर ने लक्ष्य का पीछा करते हुए अच्छी शुरुआत की। आइजैक मोहम्मद और ब्रेट डी'ओलिवेरा ने पहले विकेट के लिए 60 रन जोड़े। हालांकि, चार ओवर के अंदर ही दोनों आउट हो गए, जिससे लिब्बी को क्रीज पर आना पड़ा। उस समय 210 गेंद पर 251 रनों की जरूरत थी।
इसके बाद लिब्बी ने लक्ष्य का पीछा करने की कमान संभाली और उन्हें काशिफ अली (52 गेंद पर 73 रन) और बेन एलिसन (सिर्फ नौ गेंदों पर 20 रन) से अहम साथ मिला। इन तीनों ने मिलकर वॉर्सेस्टरशायर को आखिरी से पहले ओवर में जीत दिलाई।
