Team India playing XI: भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच खेली जा रही पांच मैचों की टेस्ट सीरीज का पहला मैच आज (22 नवंबर 2024) से पर्थ में खेला जा रहा है। इस मैच में भारत ने चौंकाने वाला कदम उठाते हुए ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पहले टेस्ट के लिए आर अश्विन और रवींद्र जडेजा को प्लेइंग इलेवन से बाहर कर दिया। इसके बजाय उन्होंने टीम में एकमात्र स्पिनर के रूप में वाशिंगटन सुंदर को चुना। यह उन मीडिया रिपोर्टों से अलग था, जिनमें दावा किया गया था कि आर अश्विन का इलेवन में विशेषज्ञ स्पिनर के रूप में खेलना लगभग तय है।
रविचंद्रन अश्विन और रवींद्र जडेजा (फोटो- PTI)
भारत ने तेज गेंदबाज हर्षित राणा को भी पदार्पण का मौका दिया है। टीम ने चार सदस्यीय तेज गेंदबाजी आक्रमण के साथ उतरने का विकल्प चुना, जिसमें कप्तान जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज और नितीश रेड्डी भी शामिल हैं। भारत ने सरफराज खान की जगह ध्रुव जुरेल को भी चुना। यह अपेक्षित था क्योंकि जुरेल ऑस्ट्रेलिया ए के खिलाफ अभ्यास मैच में प्रभावशाली प्रदर्शन के बाद खेल में आए थे, जहां उन्होंने दोनों पारियों में अर्धशतक बनाए थे।
अश्विन और जडेजा को क्यों नहीं मिली जगह ?
आर अश्विन और रवींद्र जडेजा को बाहर करने का कदम समझ में आता है। भारत को परिस्थितियों को देखते हुए चार तेज गेंदबाजों की जरूरत थी। ऐसे में केवल एक ही स्पिनर को जगह मिलनी थी। इसमें जडेजा इस समीकरण से बाहर थे क्योंकि ऑस्ट्रेलिया के पास काफी बाएं हाथ के बल्लेबाज हैं। ऐसे में वाशिंगटन सुंदर और आर अश्विन के बीच टॉस-अप था और सुंदर को चुना गया क्योंकि वह बेहतर बल्लेबाज हैं। इस बीच, केएल राहुल को ओपनिंग के लिए प्रमोट किया गया क्योंकि शुभमन गिल अंगूठे में चोट के कारण टेस्ट से बाहर हो गए। गिल की जगह देवदत्त पडिक्कल को इलेवन में शामिल किया गया जो नंबर 3 पर बल्लेबाजी करेंगे। यह ध्यान दिया जाना चाहिए कि जसप्रीत बुमराह पर्थ में टीम की अगुआई कर रहे हैं क्योंकि रोहित शर्मा उपलब्ध नहीं थे क्योंकि वह हाल ही में दूसरी बार पिता बने हैं।
दोनों टीमों की प्लेइंग 11 (IND vs AUS 1st Test Playing XI)
भारत की प्लेइंग 11: केएल राहुल, यशस्वी जयसवाल, देवदत्त पडिक्कल, विराट कोहली, ऋषभ पंत (विकेटकीपर), ध्रुव जुरेल, नितीश रेड्डी, वाशिंगटन सुंदर, हर्षित राणा, जसप्रीत बुमराह (कप्तान), मोहम्मद सिराज।
ऑस्ट्रेलिया (प्लेइंग इलेवन): उस्मान ख्वाजा, नाथन मैकस्वीनी, मार्नस लाबुशेन, स्टीवन स्मिथ, ट्रैविस हेड, मिशेल मार्श, एलेक्स कैरी (विकेटकीपर), पैट कमिंस (कप्तान), मिशेल स्टार्क, नाथन लियोन, जोश हेज़लवुड
