ऑस्ट्रेलिया की बिग बैश लीग में निजी निवेश को मिली मंजूरी, मेलबर्न रेनेगेड्स बनी पहली बिकने वाली फ्रेंचाइजी

BBL To Be Privatised: ऑस्ट्रेलिया की टी20 बिग बैश लीग (बीबीएल) अब निजीकरण की तरफ मुड़ चुकी है। क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने बीबीएल में निजी निवेश को मंजूरी दे दी है। मेलबर्न रेनेगेड्स पहली टीम बन चुकी है जो बिकी है।

KEY HIGHLIGHTS
  • बिग बैश लीग में निजी निवेश की मंजूरी मिली
  • क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने दी निजीकरण की मंजूरी
  • मेलबर्न रेनेगेड्स बनी पहली बिकने वाली फ्रेंचाइजी

ऑस्ट्रेलियाई टी20 क्रिकेट इतिहास में एक नए युग की शुरुआत करते हुए क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया (CA) ने बिग बैश लीग (BBL) और महिला बिग बैश लीग (WBBL) में निजी निवेश (Privatisation Model) को औपचारिक मंजूरी दे दी है। इस नीति के तहत मेलबर्न रेनेगेड्स (Melbourne Renegades) निजी निवेशकों को बेची जाने वाली पहली क्लब फ्रेंचाइजी होगी, जिसमें सीए 100 प्रतिशत हिस्सेदारी के लिए बोलियां आमंत्रित करेगा।

cricket australia approves privatisation of big bash league

क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने बिग बैश लीग में निजी निवेश को मंजूरी दी (AI Generated Image)

2027-28 सत्र से नई कमान, आगामी सत्र पर असर नहीं

सीए द्वारा तय की गई समयसीमा के अनुसार, बिक्री की यह प्रक्रिया 2027-28 BBL और WBBL सत्र तक पूरी करने का लक्ष्य रखा गया है। हालांकि, आगामी घरेलू सत्र (2026-27) पर इस प्रक्रिया का कोई प्रभाव नहीं पड़ेगा। आगामी सत्र में क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया मेलबर्न रेनेगेड्स का संचालन 'केयरटेकर मोड' में करेगा और टीम अपनी मौजूदा पहचान, नाम और जर्सी के साथ ही मैदान पर उतरेगी। हाल ही में रेनेगेड्स ने वेस्टइंडीज की स्टार क्रिकेटर हेले मैथ्यूज को आगामी WBBL सत्र के लिए अपनी टीम में शामिल किया है।

End of Feed