मुल्तान: पाकिस्तान के मध्यक्रम के बल्लेबाज इफ्तिखार अहमद ने एशिया कप 2023 में धमाकेदार शुरुआत की। पाकिस्तान को नेपाल के खिलाफ टूर्नामेंट के पहले मुकाबले में जब सबसे ज्यादा जरूरत थी तब अपनी काबीलियत दिखाते हुए आतिशी शतक जड़ दिया और टीम को बड़े स्कोर तक पहुंचाने में अहम योगदान दिया। पाकिस्तान की टीम ने 27.5 ओवर में 124 रन पर 4 विकेट गंवा दिए थे। ऐसे में बल्लेबाजी करने उतरे इफ्तिखार ने कप्तान बाबर का बेहतरीन तरीके से साथ दिया। दोनों ने पांचवें विकेट के लिए 131 गेंद में 214 रन की साझेदारी करते पाकिस्तान को मुश्किल से उबारा और 300 रन के पार पहुंचा दिया।
इफ्तिखार अहमद(साभार Cricket Pakistan)
67 गेंद में जड़ा आतिशी शतक
इफ्तिखार ने सधे हुए अंदाज में शुरुआत की और 43 गेंद में अपना अर्धशतक 4 चौके और एक छक्के की मदद से पूरा किया। इसके बाद उन्होंने तेजी दिखाते हुए 67 गेंद में 10 चौके और 4 छक्के की मदद से वनडे क्रिकेट में अपना पहला शतक जड़ दिया। अर्धशतक जड़ने के बाद इफ्तिखार ने अगली 28 गेंद पर 6 चौके और 3 छक्के की मदद से 59 रन जड़ दिए। इफ्तिखार अंत में 71 गेंद में नाबाद 109 रन बनाकर पवेलियन वापस लौटे।
पाकिस्तान के लिए पांचवां सबसे तेज शतक
इफ्तिखार ने 67 गेंद में शतक पूरा करके अपना पाकिस्तान के लिए वनडे में सबसे तेज शतक जड़ने वाले पांच खिलाड़ियों में शामिल कर लिया। शाहिद अफरीदी ने पाकिस्तान के लिए सबसे तेज तीन शतक 37, 45 और 53 गेंद पर श्रीलंका, भारत और बांग्लादेश के खिलाफ जड़े हैं। इसके बाद चौथे स्थान पर सर्जील खान हैं जिन्होंने 53 गेंद में आयरलैंड के खिलाफ शतक जड़ा था। पांचवें स्थान पर साझा रूप से बासित अली और इफ्तिखार अहमद हैं। दोनों खिलाड़ियों ने 67 गेंद पर सैकड़ा जड़ा। बासित अली ने 1993 में वेस्टइंडीज के खिलाफ आतिशी पारी खेली थी।
