देश

इंस्टाग्राम पर किन दो लोगों को फॉलो करती हैं सोनिया गांधी? पहला रील ही हो गया वायरल

Sonia Gandhi Instagram: इंस्टाग्राम पर सोनिया गांधी किन तीन अकाउंट्स को फॉलो करती हैं? सोनिया गांधी का सिर्फ एक सोशल मीडिया अकाउंट है और वो भी आज ही इस्टाग्राम पर खुला है।

Image

सोनिया गांधी किन तीन लोगों को इंस्टाग्राम पर करती है फॉलो?

Sonia Gandhi Instagram: कांग्रेस संसदीय दल की अध्यक्ष सोनिया गांधी ने आज (22 अक्टूबर 2026) को इंस्टाग्राम पर डेब्यू किया। 79 साल की सोनिया गांधी ने आज जैसे ही अपना पहला रील पोस्ट किया, फॉलोवर्स से लेकर व्यूज तक की लाइन लग गई। पहला रील ही वायरल हो गया। ये तो हो गई रील की बात, लेकिन क्या आपको पता है कि सोनिया गांधी इंस्टाग्राम पर किन लोगों को फॉलो करती हैं।

किसे फॉलो करती हैं सोनिया गांधी?

सोनिया गांधी इंस्टाग्राम पर सिर्फ तीन अकाउंट्स को फॉलो करती है। जिसमें दो लोग और एक संगठन है। सोनिया गांधी इस्टाग्राम पर अपने बेटे और नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी, बेटी और सांसद प्रियंका गांधी और अपनी पार्टी कांग्रेस के अकाउंटस को फॉलो करती है। यह पहली बार है, जब सोनिया गांधी ने किसी सोशल मीडिया मंच पर अपनी उपस्थिति दर्ज कराई है।

सोनिया गांधी के पहले इंस्टाग्राम पोस्ट में क्या?

सोनिया गांधी ने अपने पहले पोस्ट में अपनी किताब 'Belonging: A Journey of Love' की पहली झलक दिखाई है। यह किताब गांधी परिवार की पहली ऐसी किताब है, जिसमें परिवार का संस्मरण शामिल होगा। सोनिया गांधी ने इसी किताब की एक वीडियो इंस्टा पर डाली थी, जो पलभर में ही व्यूज के मामले में काफी आगे निकल गई। कुछ ही समय में 1 मिलियन से ज्यादा लोग इस वीडियो को देख चुके हैं।

किताब में क्या?

किताब की शुरुआत 1965 के कैम्ब्रिज से होती है, जहां 19 वर्षीय सोनिया माइनो को राजीव गांधी से प्यार हो जाता है। इसमें सबसे पहले युद्धोत्तर (पोस्ट-वॉर) वेनेटो में बीते उनके बचपन का जिक्र है। पब्लिशर द्वारा दिए गए विवरण के मुताबिक, इसमें इंदिरा गांधी जैसी एक प्रभावशाली सास से उनकी मुलाकात, हिंदी सीखना, साड़ी पहनना और भारतीय व्यंजनों का स्वाद विकसित करने का सफर शामिल है। 'बिलोंगिंग' (Belonging) भारत में 10 नवंबर को बिक्री के लिए उपलब्ध होगी।

1984 में इंदिरा गांधी की हत्या के बाद राजीव गांधी देश के प्रधानमंत्री बने और इसके सात साल बाद उनकी भी हत्या कर दी गई। सालों तक सोनिया गांधी ने राजनीति में कदम रखने के दबाव का विरोध किया। हालांकि, आखिरकार उन्होंने राजनीति में प्रवेश किया और सबसे लंबे समय तक कांग्रेस अध्यक्ष का पद संभाला। इसके अलावा, जब पार्टी ने उन्हें प्रधानमंत्री बनाने का प्रस्ताव दिया, तो उन्होंने उसे ठुकरा दिया था।

Shishupal Kumar
शिशुपाल कुमारauthor

शिशुपाल कुमार टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल के न्यूज डेस्क में कार्यरत एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें 13 वर्षों का अनुभव हासिल है। राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय और क्राइम रिपोर्टिंग में गहरी रुचि और मजबूत पकड़ के साथ वे समाचारों की बारीकियों को समझने और उन्हें प्रभावशाली ढंग से प्रस्तुत करने के लिए जाने जाते हैं। शिशुपाल ने अपने करियर की शुरुआत एक इन्वेस्टिगेटिव जर्नलिस्ट के रूप में की, जहां उन्होंने प्रोडक्शन से लेकर ग्राउंड रिपोर्टिंग तक पत्रकारिता के कई महत्वपूर्ण पहलुओं में काम किया। फील्ड रिपोर्टिंग और डेस्क दोनों स्तरों पर उनकी दक्षता है। अब तक शिशुपाल कुमार 15,000 से अधिक खबरें प्रकाशित कर चुके हैं। वह ब्रेकिंग न्यूज, रियल-टाइम कवरेज, डेटा-आधारित विश्लेषण और एक्सप्लेनर लिखने में खास महारत रखते हैं। उनकी स्टोरीज तथ्यों की सटीकता और सहज भाषा की वजह से पाठकों पर मजबूत प्रभाव छोड़ती हैं।

और पढ़ें
End of Article