Train accident in Prayagraj: उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में मंगलवार (31 दिसंबर 2023) को एक सुपरफास्ट एक्सप्रेस पटरी से उतरी गई। हालांकि किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है। देर शाम रेलवे के एक बयान में कहा गया कि गाजीपुर सिटी से आनंद विहार जा रही सुहेलदेव सुपरफास्ट एक्सप्रेस (Suheldev Superfast Express) उत्तर प्रदेश के प्रयागराज बाहरी इलाके में पटरी से उतर गई। राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र के जनसंपर्क अधिकारी अमित मालवीय ने रेलवे अधिकारियों के हवाले से कहा कि दुर्घटना में कोई हताहत नहीं हुआ। अधिकारी ने कहा कि पुनर्स्थापन का काम चल रहा है।
प्रयागराज पटरी से उतरी सुपरफास्ट एक्सप्रेस (तस्वीर-ANI)
उत्तर मध्य रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी हिमांशु कुमार उपाध्याय ने कहा कि ट्रेन स्टेशन से चली ही थी कि इंजन के दो पहिये पटरी से उतर गये। इंजन के पीछे के दो डिब्बे भी पटरी से उतर गये। लेकिन किसी के हताहत होने की खबर नहीं है। उन्होंने कहा कि इस मार्ग पर ट्रेनों का परिचालन सामान्य है। यह घटना रात करीब नौ बजे हुई और ट्रेन थोड़ी ही देर में रवाना होने के लिए तैयार हो गयी। हम इंजन और डिब्बे के पटरी से उतर जाने के कारणों का पता लगायेंगे।’ सूत्रों के अनुसार यह घटना प्लेटफार्म नंबर छह पर हुई जब ट्रेन को हरा सिग्नल दिखाया गया था। एक सूत्र ने कहा कि डिब्बों के कुछ पहिये पटरी से उतर गये। कोई घायल नहीं हुआ है।
गौर हो कि इधर कुछ महीनों से रेल दुर्घटना लगातार हो रही है। आंध्र प्रदेश में हावड़ा-चेन्नई रेल लाइन पर रविवार को दो यात्री ट्रेन की टक्कर में 14 लोगों की मौत हो गई जबकि 50 लो घायल हो गए। रविवार शाम 7 बजे के आसपास विशाखापत्तनम से करीब 40 किलोमीटर दूर कांतकपल्ले में रायगड़ा पैसेंजर ट्रेन ने पलासा पैसेंजर ट्रेन को पीछे से टक्कर मार दी, जिससे उसके तीन डिब्बे पटरी से उतर गए।
आंध्र प्रदेश में रविवार रात हुई रेल दुर्घटना की प्रारंभिक जांच में रायगड़ा पैसेंजर ट्रेन के ड्राइवर और सहायक ड्राइवर को हादसे के लिए जिम्मेदार ठहराया गया है, क्योंकि यह ट्रेन नियमों का उल्लंघन करते हुए दो खराब ‘ऑटो सिग्नल’ को पार कर गई थी। दुर्घटना में चालक दल के दोनों सदस्यों की मौत हो गई।
ओडिशा प्रदेश कांग्रेस कमेटी (ओपीसीसी) ने आंध्र प्रदेश में हुई ट्रेन दुर्घटना के मद्देनजर सोमवार को रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव के इस्तीफे की मांग की। ओपीसीसी अध्यक्ष शरत पटनायक ने कहा कि केंद्र में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन के शासन के दौरान लगातार ट्रेन दुर्घटनाओं के कारण वैष्णव को नैतिक आधार पर अपने पद से इस्तीफा दे देना चाहिए। कांग्रेस नेता ने कहा कि यदि वैष्णव मामलों का प्रभावी ढंग से प्रबंधन नहीं कर रहे हैं तो प्रधानमंत्री को उन्हें रेल मंत्रालय से हटा देना चाहिए। अन्यथा वैष्णव को नैतिक आधार पर पद से इस्तीफा दे देना चाहिए।
गौर हो कि इस साल ओडिशा के बालासोर जिले में बाहानगा बाजार के निकट दो जून को हुई दुर्घटना में 292 लोगों की मौत हो गई थी और 1,000 से ज्यादा लोग घायल हुए थे।
