LIVE

Aaj Ki Taza Khabar: पीएम मोदी ने 'PM धन धान्य कृषि योजना' का किया शुभारंभ, जल्द ही इजरायल और मिस्र का दौरा करेंगे ट्रंप

Piyus KumarUpdated Oct 11, 2025, 16:24 IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कृषि क्षेत्र के लिए 35,440 करोड़ रुपये की दो बड़ी योजनाओं का शुभारंभ किया, जिनमें 'पीएम धन धान्य कृषि योजना' शामिल है। इस योजना का उद्देश्य कृषि उत्पादकता बढ़ाना और टिकाऊ कृषि पद्धतियों को अपनाना है। वहीं, हरियाणा आईएएस एसोसिएशन की तरफ से वाई पुरनकुमार खुदकुशी मामले पर गहरा दुख व्यक्त किया गया है। ट्रंप ने गाजा पीस प्लान के पहले चरण को मंजूरी दिए जाने के बाद इजरायल और मिस्र की अपनी आगामी यात्राओं की रूपरेखा तैयार की है।

Aaj Ki Taza Khabar
Aaj Ki Taza Khabar: पीएम मोदी ने 'PM धन धान्य कृषि योजना' का किया शुभारंभ, जल्द ही इजरायल और मिस्र का दौरा करेंगे ट्रंप

अमेरिका और चीन के बीच फिस के ट्रेड वॉर की शुरुआत हो चुकी है।अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि अमेरिका नवंबर से चीनी आयात पर 100% अतिरिक्त टैरिफ लगाएगा. ट्रंप के इस ऐलान से अमेरिका और चीन के बीच फिर से ट्रेड वॉर छिड़ सकता है। इसके अलावा प्रधानमंत्री मोदी आज 'पीएम धन धान्य कृषि योजना' का शुभारंभ करेंगे।

OCT 11, 2025 16:24 IST

जयशंकर ने अमेरिका के नामित राजदूत सर्जियो गोर से मुलाकात की

विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने शनिवार को अमेरिका के नामित राजदूत सर्जियो गोर से वार्ता की। भारतीय निर्यात पर 50 प्रतिशत शुल्क लगाए जाने के बाद दोनों देशों के संबंधों में आए तनाव के बीच यह मुलाकात हुई है। गोर प्रबंधन एवं संसाधन उप मंत्री माइकल जे. रिगास के साथ नयी दिल्ली के छह दिवसीय दौरे पर हैं। कुछ दिन पहले ही अमेरिकी संसद ने भारत में राजदूत के रूप में उनकी नियुक्ति की पुष्टि की थी। जयशंकर ने सोशल मीडिया पर कहा, “आज नयी दिल्ली में अमेरिका के नामित राजदूत सर्जियो गोर से मिलकर बहुत खुशी हुई। भारत-अमेरिका संबंधों और इसके वैश्विक महत्व पर चर्चा हुई।” उन्होंने कहा, “उन्हें उनकी नयी ज़िम्मेदारी के लिए शुभकामनाएं।” गोर ने विदेश सचिव विक्रम मिसरी से भी मुलाकात की।
OCT 11, 2025 16:24 IST

बेंगलुरु में रात भर हुई बारिश से जलभराव, यातायात हुआ बाधित

बेंगलुरु में आंधी के साथ रात भर हुई बारिश से कई हिस्सों में जलभराव हो गया और यातायात बाधित हो गया। यहां रेनबो लेआउट, पायनियर लेक रेजीडेंसी और अनेकल सबसे अधिक प्रभावित क्षेत्र हैं। नीलाद्रि नगर (इलेक्ट्रॉनिक सिटी), इंदिरानगर, एचएसआर लेआउट और शहर के सबसे व्यस्त आईटी कॉरिडोर - आउटर रिंग रोड के भी जलमग्न हो जाने की खबरें हैं। कई स्थानों पर सड़कों पर घुटनों तक पानी देखा गया और ऐसे में जलभराव के बीच वाहनों का आवागमन भी काफी हद तक बाधित रहा। कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री डी. के. शिवकुमार ने पत्रकारों से कहा, ‘‘कल रात बारिश हुई और हमारे अधिकारी सतर्क हैं। कोई बड़ी घटना की सूचना नहीं है हालांकि कुछ हिस्सों में जलभराव की खबरें हैं।’’
OCT 11, 2025 16:23 IST

राष्ट्रपति मुर्मू ने द्वारकाधीश मंदिर में पूजा की

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने शनिवार को गुजरात के द्वारका शहर में प्रसिद्ध द्वारकाधीश मंदिर में पूजा-अर्चना की। गुजरात यात्रा के तीसरे और अंतिम दिन, मुर्मू जूनागढ़ से द्वारकाधीश मंदिर गईं। उनके साथ उनकी बेटी इतिश्री मुर्मू और अन्य गणमान्य व्यक्ति भी थे। विज्ञप्ति में कहा गया है कि राष्ट्रपति ने भारत के लोगों की खुशी, शांति और समृद्धि के लिए भगवान द्वारकाधीश से प्रार्थना की।
शाम को मुर्मू अहमदाबाद में गुजरात विद्यापीठ के 71वें दीक्षांत समारोह की अध्यक्षता करेंगी। इससे पहले शुक्रवार को मुर्मू ने जूनागढ़ के गिर राष्ट्रीय उद्यान में शेर सफारी का लुत्फ उठाया और सासन में सिद्दी आदिवासी समुदाय के साथ बातचीत भी की।
OCT 11, 2025 12:46 IST

पीएम मोदी ने पीएम धन धान्य कृषि योजना का किया शुभारंभ

पीएम मोदी ने आज पीएम धन धान्य कृषि योजना का शुभारंभ किया। इस मौके पर उन्होंने कहा,"पिछले 11 वर्षों में भारत का कृषि निर्यात लगभग दोगुना हो गया है। अनाज उत्पादन में पहले की तुलना में लगभग 90 मिलियन मीट्रिक टन की वृद्धि हुई है। फल और सब्जी उत्पादन में 64 मिलियन मीट्रिक टन से अधिक की वृद्धि हुई है। आज हम दूध उत्पादन में दुनिया में नंबर एक हैं। भारत दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा मछली उत्पादक है। 2014 की तुलना में भारत में शहद का उत्पादन भी दोगुना हो गया है। पिछले 11 वर्षों में अंडे का उत्पादन भी दोगुना हो गया है। इस अवधि के दौरान देश में छह बड़े उर्वरक कारखाने बनाए गए। किसानों को 250 मिलियन से अधिक मृदा स्वास्थ्य कार्ड मिले। सूक्ष्म सिंचाई सुविधाएं 100 लाख हेक्टेयर तक पहुंच गईं। पीएम फसल बीमा योजना से लगभग 2 लाख करोड़ रुपये प्राप्त हुए। यह आंकड़ा छोटा नहीं है। किसानों को दावों में 2 लाख करोड़ रुपये मिले।"
OCT 11, 2025 10:58 IST

चिराग-बीजेपी की बन गई बात!

LJP(राम विलास) की सांसद वीणा देवी ने दिल्ली में NDA की बैठक पर कहा, "अभी तो NDA गठबंधन के बीच सीट शेयरिंग पर चर्चा चल रही। बहुत अच्छे वातावरण में पांचों गठबंधन दलों के बीच बातचीत हुई है। इसके बाद उम्मीदवारों पर भी चर्चा होगी और उसके बाद बता दिया जाएगा कि किस विधानसभा से कौन उम्मीदवार होंगे।"

NDA में सीट शेयरिंग को लेकर सहयोगी दलों के बीच नाराजगी की खबरों पर उन्होंने कहा, "यह गलत अफवाह है, लोग काफी खुश हैं और हम चट्टानी एकता के साथ खड़े हैं। बिहार में प्रचंड बहुमत से NDA की सरकार बनना तय है
OCT 11, 2025 07:22 IST

दो भारतीय सैनिकों के सर्वोच्च बलिदान को चीन ने किया सलाम

दक्षिण कश्मीर के कोकरनाग के ऊपरी इलाकों में आतंकवाद विरोधी अभियान के दौरान लापता हुए दूसरे पैराट्रूपर का शव बरामद कर लिया गया है। सेना ने लांस हवलदार पलाश घोष और लांस नायक सुजॉय घोष को श्रद्धांजलि अर्पित की है। इसके अलावा चीनी सेना ने भी दोनों के प्रति श्रद्धांजलि अर्पित की है।
OCT 11, 2025 07:17 IST

पुरनकुमार खुदकुशी मामले पर IAS एसोसिएशन ने जताया दुख

हरियाणा आईएएस एसोसिएशन की तरफ से वाई पुरनकुमार खुदकुशी मामले पर गहरा दुख व्यक्त किया गया है।एसोसिएशन इस दुखद घड़ी में परिवार के साथ एकजुटता के खड़ी है।

वहीं, रोहतक में 6 ओकटुबर को दर्ज हुई एफआईआर की निष्पक्ष और पारदर्शी तरीके से जांच की मांग की गई है। हरियाणा सरकार से असोसिएशन की तरफ से सरकार से मांग की गई है कि अमनीत पी कुमार के परिवार को सुरक्षा और कानूनी मदद समेत तमाम आवश्यकताओं का ध्यान रखा जाए