विदेशी विश्वविद्यालयों के सहयोग से ऑनलाइन डिग्री पेश कर रहीं कंपनियों को यूजीसी की चेतावनी

  • Agency by: IANS
  • Updated Dec 16, 2023, 12:59 PM IST

Education News: विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (UGC) ने ऐसे विदेशी विश्वविद्यालयों के साथ सहयोगात्मक व्यवस्था से डिग्री प्रदान करने वाली एडटेक कंपनी और महाविद्यालयों को चेतावनी दी है।

KEY HIGHLIGHTS
  • यूजीसी विदेशी विश्वविद्यालयों के सहयोग से ऑनलाइन डिग्री, डिप्लोमा पाठ्यक्रम पेश करने वाली एडटेक कंपनियों के खिलाफ कार्रवाई करेगा: अधिकारी।
  • उच्च शिक्षण संस्थानों एवं महाविद्यालयों की उन विदेशी विश्वविद्यालयों के साथ समझौते के तहत दी जाने वाली डिग्री अमान्य होंगी, जो यूजीसी से मान्यता प्राप्त नहीं हैं: अधिकारी।
  • कोई फ्रेंचाइजी समझौता स्वीकार्य नहीं: अनुमति के बिना विदेशी विश्वविद्यालयों के साथ सहयोग करने वाली एडटेक कंपनियों, महाविद्यालयों को लेकर यूजीसी ने कहा।

Education News: विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (UGC) ने ऐसे विदेशी विश्वविद्यालयों के साथ सहयोगात्मक व्यवस्था से डिग्री प्रदान करने वाली एडटेक कंपनी और महाविद्यालयों को चेतावनी दी है, जो उससे मान्यता प्राप्त नहीं हैं। यूजीसी ने दोहराया है कि ये डिग्री अमान्य होंगी और उसने छात्रों को सतर्क किया है कि वे इस प्रकार के पाठ्यक्रमों के लिए दाखिला नहीं लें।

ugc

विदेशी विश्वविद्यालय (image - canva)

विदेश की डिग्री से रहें सावधान

End of Feed