एजुकेशन

AU Admission 2026: इलाहाबाद विश्वविद्यालय ने जारी किया चार वर्षीय बीए-बीएड के लिए पहली कटऑफ सूची

AU Admission 2026: इलाहाबाद विश्वविद्यालय ने शैक्षणिक सत्र 2026-27 के चार वर्षीय बीए-बीएड (इंटीग्रेटेड टीचर एजुकेशन प्रोग्राम) के लिए पहली कटऑफ जारी कर दी है। फीस जमा करने की अंतिम तिथि 27 जुलाई शाम 5:59 बजे तक निर्धारित है।

Image

AU Admission 2026

AU Admission 2026: इलाहाबाद विश्वविद्यालय ने शैक्षणिक सत्र 2026-27 के चार वर्षीय बीए-बीएड (इंटीग्रेटेड टीचर एजुकेशन प्रोग्राम) के लिए पहली कटऑफ जारी कर दी है। इसके तहत अनारक्षित वर्ग में 369 या अधिक और एसटी वर्ग में 259 या अधिक अंक पाने वाले उम्मीदवार आज शनिवार दोपहर 12 बजे से फीस जमा कर सकते हैं। फीस जमा करने की अंतिम तिथि 27 जुलाई शाम 5:59 बजे तक निर्धारित है। काउंसलिंग और सीट अलॉटमेंट की जानकारी विश्वविद्यालय की वेबसाइट और समर्थ पोर्टल पर उपलब्ध है।

इंस्टीट्यूट ऑफ प्रोफेशनल स्टडीज (IPS) ने भी बीसीए समेत अन्य व्यावसायिक कोर्सेज की कटऑफ घोषित की है:

  • बीसीए: अनारक्षित वर्ग के लिए 476, ईडब्ल्यूएस के लिए 444, ओबीसी के लिए 426, एससी के लिए 377 और एसटी वर्ग के लिए 298 या अधिक अंक तय किए गए हैं। इसके लिए फीस 24 से 26 जुलाई शाम 7 बजे तक जमा होगी।
  • बीवोक मीडिया प्रोडक्शन: अनारक्षित वर्ग की कटऑफ 387.56, ईडब्ल्यूएस की 364.01, ओबीसी की 342.80 और एससी की 286.99 अंक रही।
  • बीए मीडिया स्टडीज: अनारक्षित वर्ग के लिए 455.12, ईडब्ल्यूएस के लिए 396.69, ओबीसी के लिए 384.82, एससी के लिए 296.38 और एसटी के लिए 246.87 अंक कटऑफ है।
  • बीवोक फूड प्रोसेसिंग एंड टेक्नोलॉजी (दूसरी कटऑफ): अनारक्षित वर्ग के लिए 457.21, ईडब्ल्यूएस के लिए 416.55, ओबीसी के लिए 410.64, एससी के लिए 380.31 और एसटी के लिए 279.81 अंक निर्धारित किए गए हैं।

रज्जू भैया विश्वविद्यालय में काउंसलिंग और अन्य महत्वपूर्ण तिथियां

प्रो. राजेंद्र सिंह (रज्जू भैया) विश्वविद्यालय में व्यावसायिक पाठ्यक्रमों के लिए काउंसलिंग 25 से 30 जुलाई तक नैनी परिसर के एकेडमिक ब्लॉक-ए में सुबह 10 बजे से आयोजित होगी। 25 जुलाई को आईपीएम (बीबीए) और एमबीए उम्मीदवारों की काउंसलिंग रखी गई है।

इलाहाबाद विश्वविद्यालय के अन्य विभागों में सत्यापन की तिथियां:

सेंटर फॉर डेवलपमेंट स्टडीज में पीजी एडमिशन के लिए ऑनलाइन काउंसलिंग की अंतिम तारीख बढ़ाकर 27 जुलाई कर दी गई है।

संगीत एवं प्रदर्शन कला विभाग में एमए और एमपीए (गायन, सितार, तबला) के छात्रों का फिजिकल वेरिफिकेशन 27 जुलाई को होगा।

संस्कृत विभाग में ऑनलाइन फीस जमा कर चुके छात्रों के लिए दस्तावेजों का फिजिकल वेरिफिकेशन 28 जुलाई तक दोपहर 2:30 बजे से शाम 5 बजे के बीच पुस्तकालय में होगा। छात्रों को अपने मूल प्रमाणपत्रों के साथ स्वप्रमाणित प्रतियां जमा करनी होंगी।

शिक्षकों की छुट्टी के लिए नया प्रशासनिक नियम

इलाहाबाद विश्वविद्यालय ने शिक्षकों की छुट्टियों से जुड़े नियमों में बदलाव किया है। अब शिक्षकों को किसी भी प्रस्तावित छुट्टी के लिए कम से कम एक महीने पहले आवेदन करना होगा।

मातृत्व अवकाश और चाइल्ड केयर लीव के लिए कुलपति से पूर्व अनुमति अनिवार्य कर दी गई है। इसके अलावा ड्यूटी लीव, अर्जित अवकाश, कम्यूटेड लीव, पितृत्व अवकाश, हाफ पे लीव, पासपोर्ट एनओसी और विभिन्न फैकल्टी डेवलपमेंट व रिफ्रेशर कोर्सेज के आवेदनों को भी इसी निर्धारित नई व्यवस्था के तहत भेजना होगा।

छात्रों के लिए 3 सुझाव

फीस भुगतान की रसीद तुरंत डाउनलोड करें:

ऑनलाइन फीस जमा करने के बाद पोर्टल से अलॉटमेंट और फीस स्लिप की कॉपी तुरंत सुरक्षित कर लें, क्योंकि फिजिकल वेरिफिकेशन के समय यह सबसे पहला जरूरी दस्तावेज होता है।

फिजिकल वेरिफिकेशन के लिए एक्स्ट्रा सेट रखें:

जिन विभागों में 27 और 28 जुलाई को मूल दस्तावेजों का वेरिफिकेशन होना है, वहां छात्र अपने सभी शैक्षणिक प्रमाणपत्रों, जाति/आय/ईडब्ल्यूएस प्रमाण पत्रों और फोटो के कम से कम दो-दो सेल्फ-अटेस्टेड सेट साथ लेकर जाएं।

समर्थ पोर्टल और विभाग के नोटिस बोर्ड पर नजर रखें:

कटऑफ जारी होने के बाद अगली लिस्ट या सीट खाली रहने की जानकारी समर्थ पोर्टल के साथ-साथ संबंधित विभाग की आधिकारिक नोटिस बोर्ड पर भी अपडेट की जाती है, इसलिए किसी भी भ्रम से बचने के लिए आधिकारिक माध्यमों के ही संपर्क में रहें।

Neelaksh Singh
नीलाक्ष सिंहauthor

नीलाक्ष सिंह 2021 से टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल से जुड़े हैं और एजुकेशन सेक्शन के लिए कंटेंट लिखते हैं। लखनऊ विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन की पढ़ाई के दौरान ही उन्होंने प्रिंट मीडिया में इंटर्नशिप की, जहां फील्ड रिपोर्टिंग, स्टूडेंट-इश्यू बेस्ड ग्राउंड स्टोरीज और सटीक न्यूजराइटिंग की बुनियादी समझ हासिल की। प्रिंट के बाद डिजिटल मीडिया में भी वह एजुकेशन बीट पर ही लगातार काम करते रहे हैं। पत्रकारिता में 10 सालों से सक्रिय नीलाक्ष सिंह 12 हजार से अधिक खबरें लिख चुके हैं। वह एग्जाम अपडेट्स, एडमिशन प्रोसेस, करियर गाइडेंस, स्टूडेंट वेलफेयर, बोर्ड रिजल्ट्स और नीतिगत बदलावों पर गहन और बेहद उपयोगी कंटेंट तैयार करते हैं।

और पढ़ें
End of Article