5 लुटरे, 18 महीने की प्लानिंग और फिर हो गई दुनिया की सबसे बड़ी डायमंड लूट; सैंडविच ने खोल दिया मास्टरमाइंड का राज

  • Agency by: Agency
  • Updated Jul 14, 2023, 11:02 PM IST

World Biggest Diamond Robbery: दुनिया के सबसे बड़े हीरा व्यापार केंद्र के रूप में जाना जाने वाला बेल्जियम का एंटवर्प डायमंड सेंटर में यह लूट 2003 में हुई थी। तब इन हीरों की कीमत लगभग 8 अरब रुपये थे। इस चोरी के बाद व्यापारी के साथ-साथ पुलिस भी हैरान रह गई थी। जिसकी कभी कल्पना ही नहीं की गई थी, उसे पांच लोगों ने मिलकर लूट लिया था।

World Biggest Diamond Robbery: दुनिया में एक से एक चोरी हुई है, लेकिन बेल्जियम में हीरों की चोरी की एक घटना ने सबको हिलाकर रख दिया है। जहां से चोरी करना लगभग नामुमकिन था, वहां से 5 चोरों ने दुनिया की सबसे बड़ी डायमंड लूट को अंजाम दे दिया। इन पांचों में से चार आजतक पकड़े नहीं जा सके हैं, हालांकि मास्टरमाइंड जरूर पकड़ा गया लेकिन पूरे हीरे कभी नहीं मिल पाए।

diamond loot

बेल्जियम में हुई दुनिया की सबसे बड़ी डायमंड लूट (प्रतीकात्मक फोटो- pixabay)

कहां हुई लूट

दुनिया के सबसे बड़े हीरा व्यापार केंद्र के रूप में जाना जाने वाला बेल्जियम का एंटवर्प डायमंड सेंटर में यह लूट 2003 में हुई थी। तब इन हीरों की कीमत लगभग 8 अरब रुपये थे। इस चोरी के बाद व्यापारी के साथ-साथ पुलिस भी हैरान रह गई थी। जिसकी कभी कल्पना ही नहीं की गई थी, उसे पांच लोगों ने मिलकर लूट लिया था।

End of Feed