Covid Guidelines In Prayagraj: प्रयागराज में नए साल 2023 के जनवरी महीने के पहले सप्ताह से माघ मेला शुरू होगा। कोरोना के नए वेरिएंट बीएफ.7 के चीन में कहर बरपाने के साथ ही दुनिया के कई देशों ने डराने वाली खबरें आ रही हैं। माघ मेले में आने वाले श्रद्धालुओं की भारी भीड़ को देखते हुए प्रयागराज स्वास्थ्य विभाग की ओर से कोविड प्रोटोकॉल के सख्त नियम लागू किए गए हैं। मेला प्रबंधन प्रशासन व हेल्थ डिपार्टमेंट की ओर से कई निर्णय किए गए हैं।
प्रयागराज माघ मेले में आने वालों की होगी सबसे पहले कोविड जांच। (फाइल फोटो)
सीएमओ प्रयागराज डॉ. नानक सरन के मुताबिक केंद्र सरकार की ओर से जारी की गई एडवाइजरी व प्रदेश सरकार के निर्देशों के चलते निर्णय हुआ है कि जो भी लोग माघ मेले में स्नान के लिए आएंगे। उनकी सबसे पहले कोविड की जांच करवाई जाएगी। सीएमओ के मुताबिक इस व्यवस्था को लेकर संगम इलाके में 16 प्रवेश द्वार और हेल्प डेस्क बनाए जा रहे हैं। सभी तय स्थानों पर विभाग के स्वास्थ्य कार्मिकों की टीमें मौजूद रहेंगी, जो कि, थर्मल स्क्रीनिंग कर जांच करेगी।
सौ से अधिक टीमें होंगी तैनात
मुख्य चिकित्सा अधिकारी के मुताबिक इस बार माघ मेले में कोविड प्रोटोकॉल सख्ती से फॉलो करवाया जाएगा। इसके लिए विभाग की ओर से पूरी तैयारियां की जा रही हैं। सभी 16 एंट्री गेटों पर चिकित्सकों की टीमें तैनात की गई हैं। इसके अलावा महकमे के स्वास्थ्य कार्यकर्ताओं की सौ से अधिक टीमें तैनात की जाएंगी।
कोरोना दे रहा माघ मेले को चुनौती
मेला अधिकारी अरविंद चौहान के मुताबिक मेले में कोविड प्रोटोकॉल फॉलो करवाने को लेकर स्वास्थ्य विभाग के आला अधिकारी व टीमें तैनात की गई हैं। गौरतलब है कि गत माघ मेले में भी बड़ी संख्या में कोरोना संक्रमित लोग पाए गए थे। यही वजह है कि इस बार सीएम आदित्यनाथ योगी ने खास तौर पर मेला प्रबंधन व स्वास्थ्य महकमे के अधिकारियों को कड़े निर्देश दिए हैं। अधिकारियों के मुताबिक इसकी दूसरी वजह ये भी है कि माघ मेले को आगागी महाकुंभ 2025 के अभ्यास के तौर पर देख रहे हैं। बता दें कि इस बार माघ मेले में श्रद्धालुओं का बड़ा रैला आने के संकेत मिल रहे हैं। ऐसे में कोराना की डरावनी खबरों के बीच अधिकारियों के लिए माघ मेला संपन्न करवाना चुनौती बना हुआ है।
