अगले 48 घंटे में आंधी-बारिश का पूर्वानुमान, 15 राज्यों में ओलावृष्टि-वज्रपात; गर्मी-लू का अलर्ट

अगले 48 घंटे में बढ़ती गर्मी पर ब्रेक लग सकता है। मौसम विभाग ने पहाड़ों पर नए पश्चिमी विक्षोभ के एक्टिव होने से उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, लेह और जम्मू-कश्मीर के कुछ हिस्सों पर आंधी-बारिश और ओलावृष्टि की संभावना जताई है, जबकि हरियाणा, पंजाब और राजस्थान के कुछ जिलों में मौसमी गतिविधियां हो सकती हैं। स्काईमेट ने प्री मानसून के संकेतों के बीच पूर्वोत्तर भारत और दक्षिण भारत में साइक्लोनिक सर्कुलेशन के असर से तूफान और पानी बरसने का अलर्ट घोषित किया गया है।

देशभर में बढ़ता पारा सिरदर्द बनता जा रहा है। सुबह आंख खुलते ही झुलसाने वाली गर्मी का सामना करना पड़ रहा है। अभी तक दिन में सूरज तपिश बढ़ा रहा था, लेकिन आने वाले दिनों में रातें भी बेहद गर्म होने वाली हैं। मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि अगले 5 दिन तक यूपी, बिहार, राजस्थान, दिल्ली-एनसीआर, हरियाणा और पंजाब में अधिकतम तापमान 45 डिग्री सेल्सियस और लू की स्थिति रहेगी। हालांकि, 23 मई को पंजाब, हरियाणा और राजस्थान के कुछ हिस्सों पर आंधी-बारिश का अलर्ट भी घोषित है। इधर, पर्वतीय राज्यों जम्मू-कश्मीर, लेह, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के प्रभाव से आंधी-पानी, बर्फबारी और ओलावृष्टि की चेतावनी है। हालांकि, मैदानी हिस्सों पर गर्मी का असर बढ़ता जाएगा। स्काईमेट के हवाले से अगले 24 घंटे के दौरान दक्षिण भारत में एक चक्रवाती परिसंचरण के प्रभाव से केरल, लक्ष्यद्वीप, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, रायलसीमा समेत समुद्र तटीय भागों पर तेज तूफानी हवाओं के साथ भारी बारिश का अनुमान है। प्री मानसून की आहट के बीच पूर्वोत्तर के राज्यों के साथ महाराष्ट्र और गोवा में भी मौसमी गतिविधियां रिकॉर्ड की जा सकती हैं। हालांकि, अधिकतर राज्यों में हीटवेव का सिलसिला जारी रहेगा।

Mausam Aaj Kal

मौसम आज-कल

यूपी में कल का मौसम

उत्तर प्रदेश तपिश और लू का दंश झेल रहा है। भीषण गर्मी और बढ़ते तापमान ने हाल-बेहाल कर रखा है। दिनभर पछुआ तेज गर्म हवाएं तमाचा जैसे मार रही हैं। मौसम विभाग का मानना है कि अगले दिनों में तापमान में और बढ़ोतरी होगी। फिलहाल, आगरा मंडल और प्रयागराज मंडल में रेड अलर्ट, लखनऊ मंडल में येलो अलर्ट है। आईएमडी ने दोपहर 11 से शाम 4 बजे तक सबसे अधिक पारा रहने से लोगों को बचाव की सलाह दी है। उधर, पूरा बुंदेलखंड आग की तरह तप रहा है और बांदा में अधिकतम पारा 48 डिग्री सेल्सियस को पार कर गया है। हालांकि, अगले 2 दिन में पश्चिमी यूपी में मौसम थोड़ा बदल सकता है।

End of Feed