Delhi Dehradun Expressway Latest Update: दिल्ली–देहरादून एक्सप्रेसवे तय समय पर पूरा नहीं हो सका है, लेकिन अब इसके जल्द ही वाहनों के लिए शुरू होने की संभावना है। चालू होने के बाद यह एक्सप्रेसवे राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (NCT) दिल्ली में यातायात दबाव को कम करने में अहम भूमिका निभाएगा और दिल्ली–मेरठ एक्सप्रेसवे सहित आसपास की अन्य प्रमुख सड़कों पर ट्रैफिक को भी राहत देगा। इस परियोजना का निर्माण राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) द्वारा किया जा रहा है।
दिल्ली देहरादून एक्सप्रेसवे पर लेटेस्ट अपडेट (फोटो: पीटीआई)
दि इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक, दिल्ली–देहरादून एक्सप्रेसवे की शुरुआत दिल्ली के अक्षरधाम मंदिर क्षेत्र से होगी। यह मार्ग उत्तर प्रदेश के बागपत, बड़ौत, मुजफ्फरनगर, शामली और सहारनपुर से होकर गुजरेगा और अंत में देहरादून तक पहुंचेगा। इससे पहले सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय (MoRTH) ने इस महत्वाकांक्षी परियोजना को अक्टूबर तक पूरा करने का लक्ष्य रखा था। 23 जुलाई को राज्यसभा में दिए गए एक लिखित उत्तर में केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने बताया था कि करीब 11,868.6 करोड़ रुपये की लागत से बन रही देहरादून–दिल्ली एक्सेस कंट्रोल्ड हाईवे परियोजना को अक्टूबर 2025 तक पूरा करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है।
निर्माण कार्य अब अंतिम चरण में
हालांकि, 10 दिसंबर को जारी एक अन्य लिखित बयान में केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने स्पष्ट किया कि दिल्ली–देहरादून एक्सप्रेसवे का निर्माण कार्य अब अंतिम चरण में है और इसे जनवरी 2026 तक पूरा किए जाने की योजना है। केंद्रीय मंत्री ने राज्यसभा में दिए गए लिखित बयान में बताया कि 210 किलोमीटर लंबे, छह लेन वाले एक्सेस कंट्रोल्ड ग्रीनफील्ड दिल्ली–देहरादून हाईवे का निर्माण कार्य काफी आगे बढ़ चुका है। संशोधित कार्यक्रम के अनुसार इसे जनवरी 2026 तक पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है। हालांकि, अक्षरधाम से ईस्टर्न पेरिफेरल एक्सप्रेसवे (EPE) जंक्शन तक के हिस्से में 70 मीटर चौड़ी सर्विस रोड का काम लंबित है, जिसका कारण संबंधित कानूनी मामला बताया गया है।
2.5 घंटे में दिल्ली से देहरादून तक की यात्रा
नितिन गडकरी ने यह जवाब सांसद महेंद्र भट्ट द्वारा पूछे गए सवालों के संदर्भ में दिया था। सांसद ने दिल्ली–देहरादून एक्सप्रेसवे के एलिवेटेड रोड की वर्तमान प्रगति रिपोर्ट के बारे में जानकारी मांगी थी। साथ ही उन्होंने यह भी जानना चाहा था कि यह सड़क कब तक पूरी होकर आम वाहनों के लिए खोली जाने की संभावना है। देहरादून–दिल्ली एक्सप्रेसवे पर वाहनों के लिए अधिकतम गति सीमा 100 किलोमीटर प्रति घंटा तय की गई है। इसके चालू होने के बाद दिल्ली से देहरादून के बीच सफर का समय मौजूदा लगभग 6.5 घंटे से घटकर करीब 2.5 घंटे रह जाने की उम्मीद है। इस एक्सप्रेसवे से हरिद्वार की ओर एक अलग लिंक मार्ग भी जुड़ेगा और यह चारधाम हाईवे से भी संपर्क स्थापित करेगा। इससे उत्तराखंड और उत्तर प्रदेश के पहाड़ी पर्यटन स्थलों और प्रमुख धार्मिक स्थलों तक पहुंच और अधिक सुगम हो जाएगी।
