Republic Day 2024: आगामी गणतंत्र दिवस परेड में दिल्ली पुलिस की ओर से मार्च करने वाली महिला टुकड़ी (ऑल वूमन मार्चिंग कंटिन्जेंट) की अधिकांश सदस्य नागालैंड, मणिपुर और मिजोरम जैसे पूर्वोत्तर राज्यों से हैं। इस टुकड़ी का नेतृत्व कर रहीं भारतीय पुलिस सेवा (आईपीएस) की अधिकारी श्वेता के. सुगाथन ने सोमवार को यह जानकारी दी। उन्होंने कहा कि इस टुकड़ी में शामिल पुलिसकर्मियों में से कई ने वर्ष 2023 की परेड में भी हिस्सा लिया था। सुगाथन ने कहा कि मौजूदा टुकड़ी की सदस्य कांस्टेबल और हेडकांस्टेबल रैंक की हैं। अधिकारियों के मुताबिक, दिल्ली पुलिस के इतिहास में यह पहली बार है कि मार्च करने वाली टुकड़ी में केवल महिला पुलिसकर्मी शामिल होंगी और इस बार इस टुकड़ी में शामिल 80 फीसदी प्रतिभागी मूल रूप से पूर्वोत्तर राज्यों की निवासी हैं। इस टुकड़ी में शामिल महिला पुलिसकर्मी नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, मेघालय, अरुणाचल प्रदेश और असम से हैं।
गणतंत्र दिवस परेड (फोटो साभार - ट्विटर)
महिला पाइप बैंड का नेतृत्व भी एक महिला कांस्टेबल रुयांगनुओ केन्से द्वारा किया जाएगा। इस बैंड में 135 हेड कांस्टेबल और कांस्टेबल शामिल हैं, अतिरिक्त पुलिस उपायुक्त सुगाथन ने कहा कि हमारी टीम में ज्यादातर महिलाएं पूर्वोत्तर राज्यों से हैं। हमारे पास मूल रूप से मिजोरम, नगालैंड, मेघालय, मणिपुर, अरुणाचल प्रदेश और असम निवासी कांस्टेबल हैं। उन्होंने कहा कि मैंने पिछले साल भी दिल्ली पुलिस की एक टुकड़ी का नेतृत्व किया था, लेकिन यह पुरुषकर्मियों की टुकड़ी थी। इस साल यह अलग है क्योंकि यह पूरी तरह से महिला टीम है। वे सभी बहुत उत्साहित हैं। सुगाथन ने कहा कि तैयारियां जोरों पर हैं और इस टुकड़ी को गणतंत्र दिवस पर अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने की उम्मीद है।
जोरों पर चल रही महिला टुकड़ी की परेड तैयारी
पुलिस बल के अनुसार, दिल्ली पुलिस की अपने और उस क्षेत्र के लोगों के बीच ‘अंतर को पाटने’ के लिए आठ पूर्वोत्तर राज्यों से लोगों को भर्ती करने की नीति है। गणतंत्र दिवस समारोह में दो सप्ताह से भी कम समय बचा है, ऐसे में दिल्ली पुलिस की महिला टुकड़ी की तैयारियां जोरों पर हैं। सशस्त्र बलों और अन्य लोगों के साथ यह टुकड़ी 26 जनवरी को कर्तव्य पथ पर मार्च करेगी। मणिपुर निवासी कांस्टेबल रुचिका कहती हैं कि वह मूल रूप से मणिपुर के इंफाल की निवासी हैं और दिल्ली पुलिस के पाइप बैंड की सदस्य हैं। रुचिका कहती हैं कि परेड में शामिल होने को लेकर वह बहुत उत्साहित हैं। कांस्टेबल सपना ने कहा कि यह उनके लिए एक ‘ऐतिहासिक क्षण’ साबित होने जा रहा है। उन्होंने कहा कि परेड में भाग लेना ‘जीवन में एक बार मिलने वाले अवसर’ जैसा है। उन्होंने कहा कि हमें इस दल का हिस्सा बनकर बहुत गर्व महसूस हो रहा है। गणतंत्र दिवस पर कर्तव्य पथ पर मार्च करना हम सभी के लिए एक ऐतिहासिक क्षण होगा।
सभी गणतंत्र दिवस परेड में शामिल हुई है दिल्ली पुलिस
रक्षा मंत्रालय ने पिछले साल गणतंत्र दिवस परेड में शामिल होने वाले सभी बलों, राज्य सरकारों और विभागों से कहा था कि वे अपनी टुकड़ी, बैंड और झांकियों में महिला प्रतिभागियों को भी शामिल करें। दिल्ली पुलिस के खाते में अब तक के सभी गणतंत्र दिवस परेड में शामिल होने की उपलब्धि शामिल है। दिल्ली पुलिस की टुकड़ी को अब तक 15 बार मार्च करने वाली सर्वश्रेष्ठ टुकड़ी घोषित किया गया है। इससे पहले इसे वर्ष 2021 में सर्वश्रेष्ठ टुकड़ी घोषित किया गया था। दिल्ली पुलिस का आदर्श वाक्य ‘शांति, सेवा और न्याय’ है।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। शहर (Delhi News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
