बिजली कनेक्शन, बैंक खाते जैसी योजनाओं से अल्पसंख्यक समुदाय को हुआ सबसे ज्यादा फायदा

  • Agency by: Agency
  • Updated Apr 20, 2023, 11:55 PM IST

प्रधानमंत्री की आर्थिक सलाहकार परिषद (PMEAC) के एक अध्ययन में पाया कि बिजली कनेक्शन और बैंक खाते खोले जाने जैसी योजनाओं से अल्पसंख्यक समुदाय को ज्यादा लाभ हुआ।

नई दिल्ली: सरकार ने सभी समुदाय के लोगों के लिए काम किया है और इस बात का कोई सबूत नहीं है कि केवल किसी एक वर्ग के लिये योजनाएं चलायी गयीं। कुछ मामलों में देखा गया कि बिजली कनेक्शन और बैंक खाते खोले जाने जैसी योजनाओं से अल्पसंख्यक समुदाय को ज्यादा लाभ हुआ। प्रधानमंत्री की आर्थिक सलाहकार परिषद (PMEAC) के एक अध्ययन में यह कहा गया है।

Electricity Connection Scheme, Bank Account Scheme, Minority Community

अल्पसंख्यक समुदाय को सरकारी स्कीम से हुआ ज्यादा फायदा

पीएमईएसी की सदस्य शमिका रवि ने ‘ए सेक्युलर डेमोक्रेसी इन प्रैक्टिस: ऑब्जेक्टिव असेसमेंट ऑफ अमेनिटीज प्रोग्राम्स इन इंडिया’ शीर्षक से लिखे कार्यपत्र में क्रमश: 2015-16 और 2019-21 में आयोजित राष्ट्रीय परिवार स्वास्थ्य सर्वेक्षण (एनएफएचएस) के चौथे और पांचवें दौर के आंकड़ों का विश्लेषण किया है। अध्ययन में जोर 20 प्रतिशत सबसे गरीब परिवारों पर था। 2011 की जनगणना के आंकड़ों का उपयोग धर्म के आधार पर अलग-अलग भौगोलिक क्षेत्रों के निर्धारण के लिये किया गया।

End of Feed