दुनिया

होर्मुज में माइन बिछा रहे जहाजों को तबाह करो, ट्रंप ने दिया यूएस नेवी को आदेश, कहा- होर्मुज पर हमारा कंट्रोल

Hormuz Crisis: अमेरिका और ईरान के बीच गतिरोध ने होर्मुज जलडमरूमध्य से होने वाले लगभग सभी निर्यात को ठप कर दिया है, जहां शांति काल में दुनिया के 20% तेल का व्यापार होता है...

Image

ट्रंप ने दिया सुरंग बिछा रही ईरानी जहाजों पर हमले का आदेश

Photo : AP

Strait of Hormuz: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने होर्मुज जलडमरूमध्य में घुसपैठ कर रही ईरानी छोटी नौकाओं को अमेरिकी सेना द्वारा गोली मारकर नष्ट करने का आदेश दिया है। गुरुवार सुबह सोशल मीडिया पर एक पोस्ट में उन्होंने कहा कि सेना इस महत्वपूर्ण जलमार्ग में बारूदी सुरंगों को हटाने के अभियान को तेज कर रही है। इस कदम से फारस की खाड़ी में अमेरिका-ईरान के बीच तनाव और बढ़ गया है और युद्ध समाप्त करने के प्रयासों पर सवाल खड़े हो गए हैं।

मैजेस्टिक एक्स को जब्त किया

इस बीच, अमेरिकी सेना ने कहा कि उसने गुरुवार को हिंद महासागर में ईरानी तेल की तस्करी से जुड़े एक अन्य टैंकर, मैजेस्टिक एक्स को जब्त कर लिया है, जिससे युद्ध समाप्त करने के प्रयासों पर भ्रम और गहरा गया है। यह कार्रवाई ईरान द्वारा होर्मुज जलडमरूमध्य में तीन मालवाहक जहाजों पर हमला करने और उनमें से दो को अपने कब्जे में लेने के एक दिन बाद हुई है। जहाज ट्रैकिंग डेटा से पता चला कि मैजेस्टिक एक्स हिंद महासागर में श्रीलंका और इंडोनेशिया के बीच स्थित है।

अमेरिका और ईरान के बीच गतिरोध ने होर्मुज जलडमरूमध्य से होने वाले लगभग सभी निर्यात को ठप कर दिया है, जहां शांति काल में दुनिया के 20% तेल का व्यापार होता है, और इस गतिरोध के खत्म होने की कोई उम्मीद नजर नहीं आ रही है।

होर्मुज का संकट

होर्मुज का संकट

ईरान ने ट्रंप के दावों को नकारा

ट्रंप ने कहा, मैंने पहले चार हफ्तों में ही देश को सैन्य बल से बाहर निकाल दिया। अब हम बस बैठकर देख रहे हैं कि क्या समझौता होता है। और अगर वे समझौता नहीं करना चाहते, तो मैं इसे सैन्य बल से ही खत्म कर दूंगा। वहीं, ईरानी अधिकारियों ने देश में नेतृत्व में दरार के ट्रंप के दावों का खंडन किया। ईरान के राष्ट्रपति और संसद अध्यक्ष ने अपने सोशल मीडिया पर लगभग एक जैसे बयान में लिखा कि ईरान में कोई कट्टरपंथी या उदारवादी नहीं हैं। हम सब ईरानी और क्रांतिकारी हैं।

ईरान के विदेश मंत्रालय के एक प्रवक्ता ने ईरान में नेतृत्व में दरार के अमेरिकी राष्ट्रपति के दावे को ध्यान भटकाने का एक तरीका बताया, वहीं अन्य ईरानी अधिकारियों ने भी सोशल मीडिया पर दावा किया कि देश एकजुट है। कुछ घंटे पहले ट्रंप ने कहा था कि ईरान यह पता लगाने में मुश्किल दौर से गुजर रहा है कि उनका नेता कौन है! उन्हें बस पता नहीं है। युद्ध की शुरुआत में सर्वोच्च नेता अली खामेनेई की हत्या के बाद से यह स्पष्ट नहीं हो पाया है कि ईरान में उन नागरिक हस्तियों और शक्तिशाली जनरलों के समूह पर अंतिम अधिकार किसके पास है।

लेबनान और इजरायल में समझौता

गुरुवार को बाद में ट्रंप ने कहा कि व्हाइट हाउस में हुई बातचीत के बाद इजरायल और लेबनान इजरायल और हिजबुल्लाह के बीच युद्धविराम को तीन सप्ताह के लिए बढ़ाने पर सहमत हुए हैं। गुरुवार की बैठक पिछले सप्ताह के बाद दोनों देशों के बीच दूसरी उच्च स्तरीय वार्ता थी। शुरुआती 10 दिवसीय युद्धविराम, जो पिछले शुक्रवार से प्रभावी हुआ था, सोमवार को समाप्त होने वाला था।

वहीं, लेबनानी और इजरायली राजदूतों ने नए सीजफायर के लिए ट्रंप को इस ऐतिहासिक क्षण के लिए धन्यवाद दिया। ओवल ऑफिस में ट्रंप के साथ बोलते हुए अमेरिका में इजरायली राजदूत येचिएल लीटर ने कहा कि इजरायल और लेबनान आज से पहले कभी इतने करीब नहीं आए थे। लीटर ने ट्रंप और उपराष्ट्रपति जेडी वैंस को उस दिन के लिए धन्यवाद दिया, जिसके लिए उन्होंने कहा कि दशकों से प्रयास किए जा रहे थे। उन्होंने कहा, हम शांति के लिए काम करते रहेंगे। उम्मीद है कि हमें यह जल्द से जल्द मिल जाएगी।

अमेरिका में लेबनानी राजदूत नादा हमादेह मोवाद ने इस ऐतिहासिक क्षण की अध्यक्षता करने के लिए ट्रंप को धन्यवाद दिया। उन्होंने आगे कहा, मुझे लगता है कि आपकी मदद और आपके समर्थन से हम लेबनान को फिर से महान बना सकते हैं।

Amit Mandal
अमित कुमार मंडलauthor

अमित मंडल टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में न्यूज डेस्क पर Assistant Editor के रूप में काम कर रहे हैं। प्रिंट, टीवी और डिजिटल—तीनों माध्यमों में कुल मिलाकर 15 सालों से अधिक का अनुभव उन्हें खबरों को देखने की व्यापक दृष्टि देता है। ब्रेकिंग न्यूज, लाइव ब्लॉग, स्पेशल स्टोरीज और एक्सप्लेनेर फॉर्मेट पर उनकी मजबूत पकड़ है। एंगल चुनने की कला, खबरों की गति को समझना और समय पर सही जानकारी पहुंचाना—ये उनकी सबसे बड़ी खूबियां हैं। अमित अपने करियर में करीब 20 हजार से अधिक न्यूज आर्टिकल, एनालिसिस और एक्सप्लेनर पब्लिश कर चुके हैं।

और पढ़ें
End of Article