दुनिया

यूक्रेन के खिलाफ पुतिन हुए और आक्रमक, छीन ली तीन बस्तियां; जेलेंस्की का दावा- रूस ने दागे 1200 हवाई बम और 870 ड्रोन

यूक्रेन की सेना और रूस के युद्ध ब्लॉगर्स ने दावा किया है कि रूसी विशेष बल कुर्स्क क्षेत्र में यूक्रेनी इकाइयों पर पीछे से हमला करने के लिए एक गैस पाइपलाइन के अंदर कई किलोमीटर पैदल चल कर गए। मॉस्को अपने सीमावर्ती प्रांत के कुछ हिस्सों को फिर से अपने कब्जे में लेने की कोशिश कर रहा है, जिस पर कीव ने एक हमले में कब्जा कर लिया था।

Image

यूक्रेन पर रूस का हमला

Photo : AP

एक और यूक्रेन और रूस के बीच जारी जंग को रोकने की कोशिश हो रही है, तो दूसरी ओर यूक्रेन पर रूस हमलों में तेजी लाते जा रहा है। रूस ने यूक्रने की तीन और बस्तियों पर कब्जा जमा लिया है। वहीं यूक्रेनी राष्ट्रपति जेलेंस्की ने दावा किया है कि रूस ने हाल के दिनों में यूक्रेन पर 1200 हवाई बम गिराए हैं।

जेलेंस्की ने मांगी मदद

यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने रविवार को दावा किया कि रूस ने एक हफ्ते में सैंकड़ों हवाई हमले किए। उन्होंने एक बार फिर सहयोगी देशों युद्ध में कीव की मदद करने की अपील की। जेलेंस्की ने रविवार को एक्स पर पोस्ट किया, "इस पूरे सप्ताह के दौरान, रूस ने विभिन्न प्रकार के हथियारों का इस्तेमाल करते हुए हमारे लोगों के खिलाफ सैकड़ों हमले किए: लगभग 1,200 निर्देशित हवाई बम, करीब 870 हमलावर ड्रोन और विभिन्न प्रकार की 80 से अधिक मिसाइलें दागी गईं। यूक्रेनी राष्ट्रपति ने लिखा, "रूस द्वारा इस्तेमाल किए जाने वाले हर शाहिद ड्रोन और हवाई बम में प्रतिबंधों को दरकिनार करते हुए सप्लाई किए गए कंपोनेंट शामिल हैं। इन हथियारों में 82,000 से ज़्यादा विदेशी कंपोनेंट शामिल हैं।"

रूस को मिल रही है बढ़त

इस बीच मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक रूस समर्थक युद्ध ब्लॉगर्स ने दावा किया कि रूसी विशेष बलों ने पश्चिमी रूसी क्षेत्र कुर्स्क से यूक्रेनी सैनिकों को बाहर निकालने के लिए सुदजा शहर के पास एक प्रमुख गैस पाइपलाइन के माध्यम से मीलों तक घुसपैठ की। पिछले साल अगस्त में हजारों यूक्रेनी सैनिकों ने रूस के कुर्स्क क्षेत्र के लगभग 1,300 वर्ग किलोमीटर क्षेत्र पर कब्जा कर लिया था। इस बारे में कीव का कहना था यह भविष्य की वार्ताओं में मोलभाव करने और रूस को पूर्वी यूक्रेन से हटने के लिए मजबूर करने का प्रयास था। रूस ने हाल के दिनों में क्षेत्र में कुछ कामयाबी मिली है। 2024 में रूसी बढ़त और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा यूक्रेन और रूस पर अमेरिकी नीति को पलटने से यूरोपीय नेताओं में यह डर पैदा हो गया है कि यूक्रेन युद्ध हार सकता है और ट्रंप यूरोप से मुंह मोड़ रहे हैं।

Shishupal Kumar
शिशुपाल कुमारauthor

शिशुपाल कुमार टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल के न्यूज डेस्क में कार्यरत एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें 13 वर्षों का अनुभव हासिल है। राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय और क्राइम रिपोर्टिंग में गहरी रुचि और मजबूत पकड़ के साथ वे समाचारों की बारीकियों को समझने और उन्हें प्रभावशाली ढंग से प्रस्तुत करने के लिए जाने जाते हैं। शिशुपाल ने अपने करियर की शुरुआत एक इन्वेस्टिगेटिव जर्नलिस्ट के रूप में की, जहां उन्होंने प्रोडक्शन से लेकर ग्राउंड रिपोर्टिंग तक पत्रकारिता के कई महत्वपूर्ण पहलुओं में काम किया। फील्ड रिपोर्टिंग और डेस्क दोनों स्तरों पर उनकी दक्षता है। अब तक शिशुपाल कुमार 15,000 से अधिक खबरें प्रकाशित कर चुके हैं। वह ब्रेकिंग न्यूज, रियल-टाइम कवरेज, डेटा-आधारित विश्लेषण और एक्सप्लेनर लिखने में खास महारत रखते हैं। उनकी स्टोरीज तथ्यों की सटीकता और सहज भाषा की वजह से पाठकों पर मजबूत प्रभाव छोड़ती हैं।

और पढ़ें
End of Article