दुनिया

NYC Blast:न्यूयॉर्क के ICE फेडरल कॉम्प्लेक्स के बाहर धमाका और कथित गोलीबारी, हिरासत में एक शख्स

NYC Shooting: सोमवार सुबह, लोअर मैनहट्टन में 26 फेडरल प्लाज़ा के पास एक धमाके और संभावित गोलीबारी के बाद एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया गया। इस इमारत में कई फेडरल एजेंसियां ​​काम करती हैं।

Image

न्यूयॉर्क के ICE फेडरल कॉम्प्लेक्स के बाहर धमाका

NYC Shooting: सोमवार सुबह, 26 फ़ेडरल प्लाज़ा के बाहर धमाके, आग और कथित गोलीबारी की घटना के बाद एक व्यक्ति को पकड़ा गया। यह एक फ़ेडरल ऑफिस बिल्डिंग है जिसमें इमिग्रेशन एंड कस्टम्स एनफोर्समेंट (ICE) के ऑफिस, इमिग्रेशन कोर्ट और अन्य फेडरल ऑफिस हैं। कानून लागू करने वाली एजेंसियों और उपलब्ध वीडियो फुटेज के अनुसार, यह घटना सुबह करीब 8:30 बजे हुई। चश्मदीदों का कहना है कि उन्होंने इमारत के प्रवेश द्वार के पास एक जोरदार धमाका सुना, जिसके बाद धुआं और आग दिखाई दी।

जांचकर्ताओं ने बताया कि संदिग्ध पर आग लगाने वाली मशीन का इस्तेमाल करने, आग भड़काने और लोगों को डराने-धमकाने के लिए आतिशबाजी का इस्तेमाल करने का आरोप था। अधिकारियों को ऐसे सबूत मिले जो देखने में आग्नेयास्त्र (firearms) जैसे लग रहे थे, हालांकि बाद की रिपोर्टों से पता चला कि वे शायद एयरसॉफ्ट राइफलें थीं। ऐसा लगता है कि उस व्यक्ति को लंबी राइफल जैसे हथियारों, आतिशबाजी और अन्य उपकरणों से लदी एक गाड़ी ले जाने के लिए कहा गया था।

आस-पास मौजूद लोगों के शेयर किए गए वीडियो में फेडरल बिल्डिंग के बाहर धुएं का गुबार उठता दिखा, जबकि NYPD अफसर और फेडरल एजेंट तेज़ी से वहां पहुंचे और संदिग्ध को हिरासत में ले लिया।

न्यूयॉर्क जॉइंट टेररिज़्म टास्क फोर्स ने जांच शुरू कर दी

एक व्यक्ति को मामूली चोटें आईं और उसे इलाज के लिए मेडिकल सेंटर भेजा गया। अधिकारियों के अनुसार, किसी को गंभीर चोट नहीं आई। मामले की जांच FBI की न्यूयॉर्क जॉइंट टेररिज़्म टास्क फोर्स को सौंप दी गई है। FBI ने कहा-'आज सुबह किसी ने 26 फेडरल प्लाजा के बाहर आग लगाने वाले उपकरण (incendiary device) का इस्तेमाल किया। वह व्यक्ति हिरासत में है और FBI की न्यूयॉर्क जॉइंट टेररिज़्म टास्क फ़ोर्स ने जांच शुरू कर दी है।'

अभी तक संदिग्ध की पहचान सार्वजनिक नहीं

अधिकारियों ने अभी तक संदिग्ध की पहचान सार्वजनिक नहीं की है। कानून लागू करने वाली एजेंसियों के सूत्रों ने बताया कि यह व्यक्ति पहले से ही अधिकारियों की नज़र में था, क्योंकि वह पहले ICE (इमिग्रेशन एंड कस्टम्स एनफोर्समेंट) के खिलाफ़ गतिविधियों और विरोध प्रदर्शनों में शामिल रहा था। वह अभी फ़ेडरल हिरासत में है।

सुरक्षा से जुड़ी घटनाओं के खिलाफ विरोध प्रदर्शन

इससे पहले भी फेडरल प्लाजा में इमिग्रेशन से जुड़े नियमों को लागू करने और सुरक्षा से जुड़ी घटनाओं के खिलाफ़ विरोध प्रदर्शन हो चुके हैं। संदिग्ध की पृष्ठभूमि, उसके मकसद और बरामद किए गए उपकरणों व हथियारों के बारे में जांच की जानकारी अभी तक सामने नहीं आई है। जांच अभी चल रही है; उम्मीद है कि बाद में अधिकारी संदिग्ध की पहचान और उस पर लगाए गए फेडरल आरोपों समेत अन्य जानकारी जारी करेंगे।

Ravi Vaish
रवि वैश्यauthor

रवि वैश्य टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल के न्यूज डेस्क पर कार्यरत एक सीनियर जर्नलिस्ट हैं, जिन्हें पत्रकारिता में 20 वर्षों का व्यापक अनुभव हासिल है। खबरों की बारीकियों को समझने और तेजी से प्रस्तुत करने में उनकी विशेष दक्षता है। टीवी पत्रकारिता में रिपोर्टिंग और डेस्क—दोनों क्षेत्रों में अनुभव होने के कारण वे समाचारों को बहुआयामी दृष्टिकोण से देखते हैं। देश–दुनिया की ताजातरीन अपडेट्स, ब्रेकिंग न्यूज, एक्सप्लेनर और विशेष स्टोरीज तैयार करने में वे सिद्धहस्त हैं। उनकी प्राथमिकता हमेशा यही रही है कि हर खबर तेज, सटीक और जानकारीपूर्ण रूप में पाठकों तक पहुंचे। रवि वैश्य अब तक 22,000 से अधिक खबरें लिख चुके हैं, जिनमें कई एक्सक्लूसिव रिपोर्ट्स, इंटरव्यू, ग्राउंड रिपोर्ट्स, विश्लेषण और एक्सप्लेनर शामिल हैं।

और पढ़ें
End of Article