Emergency Alert Severe Received On Your Smartphone : भारत सरकार की ओर से एक बार फिर आज यानी 10 अक्टूबर को यूजर्स के मोबाइल फोन पर इमरजेंसी एलर्ट भेजा गया। इससे पहले कई बार यूजर्स के फोन पर यह अलर्ट भेजा जा चुका है। जैसे ही यह अलर्ट फोन पर आता है तो तेज बीप की आवाज काफी देर तक सुनाई देती है। लोगों के बीच भ्रम की स्थिति पैदा ना हो, इसीलिए नीचे साफ शब्दों में ये लिखा गया था कि ये एक सेंपल टेस्टिंग मैसेज है और भारत सरकार के टेलीकॉम विभाग ने सेल ब्रॉडकास्ट सिस्टम के जरिए लोगों तक ये संदेश पहुंचाया है। सरकार अपना अलर्ट सिस्टम मजबूत करने की दिशा में काम कर रही है ताकि किसी भी आपात स्थिति में लोगों को जल्द से जल्द अलर्ट भेजकर चौकन्ना कर दिया जाए।
Emergency Alert on Phone
बता दें कि भारत सरकार राष्ट्र्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के साथ मिलकर काम कर रही है और भूकंप, बाढ़ और सुनामी जैसी आपदाओं से बचाव के लिए अलर्ट सिस्टम तैयार कर रही है। सरकार के टेलीकम्यूनिकेशन विभाग के सेल ब्रॉडकास्टिंग सिस्टम ने बताया कि ऐसे टेस्ट समय-समय पर किए जा रहे हैं। इसके अंतर्गत मोबाइल ऑपरेटर्स और सेल ब्रॉडकास्ट सिस्टम के इमरजेंसी वार्निंग ब्रॉडकास्ट की क्षमता और प्रभाव का परीक्षण किया जाएगा।
मैसेज में क्या लिखा है
लोगों के भेजे गए इस इमरजेंसी अलर्ट में लिखा है , "यह भारत सरकार के दूरसंचार विभाग द्वारा सेल ब्रॉडकास्टिंग सिस्टम के माध्यम से भेजा गया एक नमूना परीक्षण संदेश है। कृपया इस संदेश पर ध्यान न दें क्योंकि इस पर आपकी ओर से किसी कार्रवाई की आवश्यक्ता नहीं है। यह संदेश राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण द्वारा कार्यान्वित किए जा रहे अखिल भारतीय आपात अलर्ट सिस्टम को जांचने हेतु भेजा गया है। इस सिस्टम का उद्देश्य सार्वजनिक सुरक्षा बढ़ाना और आपात स्थिति के दौरान समय पर अलर्ट प्रदान करना है।"
