पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) ने गुरुवार को मिकी आर्थर की पुरुष टीम के निदेशक के रूप में नियुक्ति की पुष्टि की जिनकी इस साल के अंत में भारत में होने वाले 50 ओवर के विश्व कप के लिए टीम की तैयारियों में अहम भूमिका होगी। वर्ष 2016 से 2019 तक पाकिस्तान के मुख्य कोच रहे 54 वर्षीय आर्थर पुरुष राष्ट्रीय टीम की रणनीति तैयार करने और इन्हें लागू करने में भूमिका निभाएंगे।
मिकी आर्थर (PCB)
पीसीबी ने एक बयान में कहा, ‘‘वह आईसीसी पुरुष क्रिकेट विश्व कप 2023, ऑस्ट्रेलिया दौरे और वेस्टइंडीज के खिलाफ घरेलू श्रृंखला के लिए कोचिंग स्टाफ का भी हिस्सा होंगे। वह एसीसी एशिया कप में भारत के खिलाफ पाकिस्तान के मैचों के लिए भी टीम के साथ मौजूद रहेंगे।’’ इससे पहले मुख्य कोच के रूप में आर्थर के मार्गदर्शन में पाकिस्तान टेस्ट और टी20 अंतरराष्ट्रीय में नंबर एक टीम बना और आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2017 जीती।
Mickey Arthur appointed Director - Pakistan men's cricket teamMore details⤵️ t.co/1wHJtL3YX3
— ANI (@ANI) Apr 20, 2023
आर्थर ने कहा, ‘‘मैं पाकिस्तान क्रिकेट टीम से फिर से जुड़कर बेहद रोमांचित हूं और टीम के साथ काम करने के लिए उत्सुक हूं।’’ उन्होंने कहा, ‘‘टीम का हिस्सा नहीं रहने के दौरान भी मैंने खिलाड़ियों और उनके सामूहिक प्रदर्शन पर नजर रखी है। यह एक प्रतिभाशाली समूह है जिसमें सभी प्रारूपों में नंबर एक बनने की क्षमता है और मेरा प्रयास रणनीति बनाने और ऐसा माहौल बनाने का है जो उनके प्रदर्शन में सुधार में योगदान दे सके।’’
आर्थर को नजम सेठी ने टीम के साथ पूर्णकालिक कोचिंग पद की पेशकश की थी। सेठी ने ही शुरुआत में उन्हें 2016 में टीम के साथ जोड़ा था। दक्षिण अफ्रीका के आर्थर ने हालांकि पूर्णकालिक रूप से टीम से जुड़ने से इनकार कर दिया और इंग्लैंड की काउंटी टीम डर्बीशर को कोचिंग देना जारी रखने का फैसला किया। वह हालांकि टीम निदेशक और सलाहकार की भूमिका के लिए राजी हो गए जहां उन्हें सभी मुकाबलों के लिए टीम के साथ निजी तौर पर मौजूद नहीं रहना होगा।
