Asian Para Games: परमोद ने 1500 मीटर T46 स्पर्धा और थुलसिमथी ने पैरा बैडमिंटन में जीते सिल्वर मेडल

Asian Para Games 2026: शुक्रवार का दिन भारत के लिए शुरुआत से ही पदकों की बारिश लेकर आया। आर्चरी में सिल्वर मेडल के बाद भारतीय पैरा बैडमिंटन खिलाड़ी थुलसिमथी और एथलीट परमोद ने सिल्वर मेडल जीते।

शुक्रवार को जापान के नागोया सिटी मिज़ुहो पार्क एथलेटिक स्टेडियम में आयोजित एशियाई पैरा गेम्स में भारत के परमोद बिजारनिया ने पुरुषों की 1500 मीटर T46 स्पर्धा के फाइनल में 4:09.65 का समय निकालकर रजत पदक जीता। श्रीलंका के पुवाकपितिकांडे पी. वहुमपुरागे ने 4:03.25 के 'गेम्स रिकॉर्ड' समय के साथ स्वर्ण पदक जीता, जो भारतीय एथलीट से 6.40 सेकंड बेहतर था। हालांकि, परमोद बाकी प्रतिस्पर्धियों से काफी आगे रहे और पोडियम पर अपनी जगह पक्की की। फिलीपींस के किंग जेम्स रेयेस ने 4:13.81 के अपने अब तक के सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के साथ कांस्य पदक जीता। वे विजेता से 10.56 सेकंड पीछे रहे।

Parmod Bijarnia and Thulasimathi Murugesan win Silver Medals In 2026 Asian Para Games

परमोद और थुलसिमथी ने एशियाई पैरा खेलों में जीते सिल्वर मेडल (X/DrMansukhmandaviya/Sai_Media)

पैरा-एथलेटिक्स में T46 वर्गीकरण उन एथलीटों के लिए है जो खड़े होकर प्रतिस्पर्धा करते हैं और जिनके ऊपरी अंगों (हाथों) में कोई विकलांगता होती है—जैसे कि कोहनी के ऊपर या नीचे से एक हाथ का न होना, या कंधे या कोहनी से जुड़ी कोई गंभीर शारीरिक अक्षमता।

End of Feed