राजस्थान

Rajasthan Weather: राजस्थान में ठंड का प्रहार तेज; तापमान में लगातार गिरावट दर्ज, कई इलाकों में अलर्ट

Rajasthan Ka Mausam (राजस्थान में आज का मौसम कैसा रहेगा) 11 December 2025 जयपुर, जोधपुर, उदयपुर, कोटा में मौसम का पूर्वानुमान: राजस्थान में कड़ाके की ठंड तेजी से बढ़ रही है और कई जिलों में न्यूनतम तापमान में उल्लेखनीय गिरावट देखी जा रही है। शीतलहर का प्रभाव खासकर शेखावाटी क्षेत्र में अधिक महसूस हो रहा है, जहां सुबह-शाम ठंडी हवाएं लोगों को कंपा रही हैं। इसी बीच मौसम विभाग ने आगामी दिनों के लिए येलो अलर्ट जारी करते हुए सावधानी बरतने की सलाह दी है।

Image

राजस्थान का मौसम

Photo : टाइम्स नाउ डिजिटल

Rajasthan Ka Mausam (राजस्थान में आज का मौसम कैसा रहेगा) 11 December 2025: राजस्थान में ठंड का असर लगातार बढ़ रहा है। सुबह और शाम के समय शीतल हवाएं और तेज महसूस हो रही हैं, जबकि दोपहर में धूप खिलने के बावजूद ठिठुरन कम नहीं हो रही। प्रदेश में न्यूनतम और अधिकतम तापमान दोनों में गिरावट दर्ज की जा रही है। कोटा, बाड़मेर और श्रीगंगानगर सहित कई जिलों में रात के तापमान में उल्लेखनीय कमी देखी गई है। इसके अलावा अजमेर, जयपुर, सीकर, चित्तौड़गढ़, जोधपुर, चूरू, नागौर, जालौर, सिरोही और झुंझुनूं में भी पारा नीचे गिरा है।

मौसम विभाग का कहना है कि राज्य में फिलहाल शीतलहर जारी रहेगी, खासकर शेखावाटी और आसपास के इलाकों में इसका प्रभाव ज्यादा रहने वाला है। शेखावाटी में न्यूनतम तापमान 5 से 7 डिग्री सेल्सियस के बीच दर्ज किया जा रहा है, जबकि अन्य क्षेत्रों में यह 8 से 13 डिग्री सेल्सियस के आसपास है। अधिकतम तापमान भी सामान्य से 1–2 डिग्री ज्यादा रिकॉर्ड हुआ है। पूरे राज्य में सबसे अधिक तापमान बाड़मेर में 33.2 डिग्री सेल्सियस और सबसे कम तापमान सीकर के फतेहपुर में 3.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं, हवा में नमी 32 से 54 प्रतिशत के बीच रही।

राजस्थान में अधिकतम तापमान का हाल

राजस्थान के विभिन्न जिलों में दर्ज किए गए अधिकतम तापमान पर नजर डालें तो अजमेर में 28.4 डिग्री, भीलवाड़ा में 28.0 डिग्री, अलवर में 26.0 डिग्री, जयपुर में 28.3 डिग्री और पिलानी में 28.6 डिग्री सेल्सियस तापमान रिकॉर्ड किया गया। सीकर का अधिकतम तापमान 25.5 डिग्री, कोटा का 27.0 डिग्री, चित्तौड़गढ़ का 29.6 डिग्री और बाड़मेर में पारा 33.2 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचा। जैसलमेर और जालौर में 30.0 डिग्री, जोधपुर में 30.0 डिग्री, बीकानेर में 29.2 डिग्री तथा चूरू में 27.3 डिग्री तापमान दर्ज हुआ। श्रीगंगानगर में अधिकतम तापमान 26.5 डिग्री, नागौर में 28.0 डिग्री, फतेहपुर (सीकर) में 27.5 डिग्री, सिरोही में 24.2 डिग्री, करौली में 27.0 डिग्री, दौसा में 28.0 डिग्री और झुंझुनूं में 27.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।

राजस्थान में न्यूनतम तापमान कैसा रहा?

राजस्थान के अलग–अलग जिलों में दर्ज न्यूनतम तापमान पर नजर डालें तो अजमेर में 8.5 डिग्री, भीलवाड़ा में 7.5 डिग्री, अलवर में 9.5 डिग्री और जयपुर में 9.8 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। पिलानी में पारा 7.5 डिग्री, जबकि सीकर में यह 4.8 डिग्री रहा। कोटा में न्यूनतम तापमान 10.2 डिग्री, चित्तौड़गढ़ में 6.5 डिग्री, बाड़मेर में 13.8 डिग्री और जैसलमेर में 12.8 डिग्री दर्ज हुआ। जोधपुर और बीकानेर दोनों में न्यूनतम तापमान 9.8 और 10.2 डिग्री रहा। चूरू में पारा 6.0 डिग्री, श्रीगंगानगर में 9.2 डिग्री, नागौर में 4.0 डिग्री, जालौर में 8.5 डिग्री और सिरोही में 6.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। फतेहपुर में यह गिरकर 3.3 डिग्री तक पहुंच गया। वहीं, करौली में 5.3 डिग्री, दौसा में 4.6 डिग्री और झुंझुनूं में 7.0 डिग्री सेल्सियस तापमान रिकॉर्ड किया गया।

आने वाले दिनों का IMD का अलर्ट

आने वाले कुछ दिनों में मौसम में बड़े बदलाव की संभावना कम है। प्रदेश में शीतलहर का प्रभाव बना रहेगा, खासकर शेखावाटी इलाके में सुबह और शाम ठंडी हवाओं का असर ज्यादा महसूस होगा। मौसम विभाग ने सीकर, चूरू, झुंझुनूं और नागौर के लिए अगले दो दिनों का येलो अलर्ट जारी किया है, जहां तापमान में 1–2 डिग्री सेल्सियस तक की और गिरावट हो सकती है। बाकी जिलों में मौसम शुष्क और साफ रहने की उम्मीद है। 12 दिसंबर से कमजोर पश्चिमी विक्षोभ के असर के चलते कहीं-कहीं हल्के बादल छाने की संभावना है, जिससे न्यूनतम तापमान में 2–3 डिग्री की बढ़ोतरी हो सकती है।

Nilesh DwivedI
निलेश द्विवेदीauthor

निलेश द्विवेदी टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल की सिटी टीम में काम कर रहे हैं। वे शहरों से जुड़ी लोकल घटनाएं, क्राइम, राजनीति, इंफ्रास्ट्रक्चर और राज्यवार अपडेट्स पर लगातार काम करते हैं। निलेश महत्वपूर्ण विवरणों को चुनने और पाठकों की रुचि के हिसाब से कंटेंट को प्रभावी तरीके से पेश करने के लिए जाने जाते हैं। डिजिटल न्यूजरूम के रफ्तार भरे माहौल में वे हर खबर को सटीक एंगल, आसान भाषा और उपयोगी जानकारी के साथ पेश करने पर फोकस करते हैं और अबतक 2,000 से अधिक खबरें लिख चुके हैं।

और पढ़ें
End of Article