Pune Rain News: भारी और लगातार बारिश ने पुणे में कहर बरपाया है, जहां बारिश से जुड़ी घटनाओं में कम से कम चार लोगों की मौत हो गई। शहर के निचले इलाकों में कई घर और रिहायशी सोसाइटियां जलमग्न हो गईं, जिसके बाद लोगों को निकालने की प्रक्रिया में तेजी लाने के लिए सेना के जवानों (Army in Pune) को बुलाया गया।
लगातार बारिश ने पुणे में कहर बरपा रही है
लगातार बारिश के कारण पुणे और कोल्हापुर में भयंकर जलभराव हो गया है, जिससे सामान्य जनजीवन प्रभावित हुआ है और स्कूलों को बंद करना पड़ा है। मुंबई में भी स्थिति गंभीर है, जहां जुलाई में अब तक की दूसरी सबसे अधिक बारिश हुई है और कुल मिलाकर 150 सेमी से अधिक बारिश हुई है।
पुणे के पिंपरी-चिंचवाड़ में कई रिहायशी इलाकों में बाढ़ आ गई है, जबकि जिले में बारिश से जुड़ी घटनाओं में चार लोगों की मौत हो गई है। पुणे के जिला मजिस्ट्रेट सुहास दिवासे ने राहत कार्यों में तेजी लाने के लिए स्थानीय प्रशासन की मदद के लिए सेना के जवानों को भी बुलाया है।
इस बीच, कई एयरलाइनों ने भी एक एडवाइजरी जारी की, जिसमें यात्रियों को सूचित किया गया कि भारी बारिश के कारण मुंबई जाने वाली उनकी कुछ उड़ानें विलंबित हो गई हैं और उनका मार्ग बदल दिया गया है।
एयर इंडिया ने X पर एक पोस्ट में कहा, 'मुंबई में भारी बारिश के कारण उड़ान संचालन प्रभावित हो रहा है और इसके परिणामस्वरूप हमारी कुछ उड़ानें रद्द हो गई हैं और उनका मार्ग बदल दिया गया है। एयर इंडिया 25 जुलाई 2024 को यात्रा के लिए पुष्टि की गई बुकिंग के लिए पूर्ण रिफंड या एक बार की मानार्थ पुनर्निर्धारण की पेशकश कर रही है।'
ये भी पढ़ें- Mumbai Ka Mausam: मुंबई में बारिश का ओवरडोज, सड़कें-पटरियां जलमग्न; जलापूर्ति करने वाली झीलें ओवरफ्लो
इसी तरह, इंडिगो ने भी X पर एक बयान जारी किया, जिसमें यात्रियों को हवाई अड्डे के लिए रवाना होने से पहले अपनी उड़ान की स्थिति की जांच करने की सलाह दी गई।
मुंबई और उसके उपनगरों में बृहस्पतिवार को भारी बारिश
गौर हो कि मुंबई और उसके उपनगरों में बृहस्पतिवार को भारी बारिश हुई जिससे कुछ इलाकों में सड़कों पर जलभराव हो गया। इसके चलते यातायात बाधित हुआ और लोकल ट्रेन सेवा प्रभावित हुई।अधिकारियों ने बताया कि जलग्रहण क्षेत्रों में लगातार बारिश के कारण विहार और मोदक सागर झीलें उफान पर हैं।इसके साथ ही महानगर को पीने योग्य पानी उपलब्ध कराने वाले सात जलाशयों में से चार अब उफान पर हैं, जिससे कुल जल भंडार में सुधार हुआ है।
मीठी नदी का जलस्तर 2.5 मीटर तक बढ़ गया है
भारत मौसम विज्ञान विभाग ने अगले 24 घंटों में सुबह आठ बजे से शहर और उपनगरों में मध्यम से भारी वर्षा तथा कुछ स्थानों पर अत्याधिक बारिश होने की संभावना जताई है।एक अधिकारी ने बताया कि लगातार बारिश के कारण शहर के औद्योगिक केंद्र से होकर बहने वाली मीठी नदी का जलस्तर 2.5 मीटर तक बढ़ गया है, जबकि इसका खतरे का निशान 4.2 मीटर है।उन्होंने बताया कि दोपहर दो बजकर 51 मिनट पर अरब सागर में 4.64 मीटर ऊंची लहरें उठने का अनुमान है।पवई और तुलसी झीलें पहले ही उफान पर हैं।
BMC ने स्कूल, कॉलेजों में छुट्टी की घोषणा की
मुंबरी बारिश के बीच भारत मौसम विज्ञान विभाग द्वारा मुंबई के लिए रेड अलर्ट जारी करने के बाद, बृहन्मुंबई महानगर पालिका (बीएमसी) ने बृहस्पतिवार को शहर के सभी स्कूलों और कॉलेजों में अवकाश घोषित कर दिया। एक अधिकारी ने बताया कि नगर निकाय ने स्कूलों से अभिभावकों को सूचित करने और आवश्यक सावधानी बरतने की अपील की है।
