PM Modi in Bhagalpur: बिहार के भागलपुर में एक रैली को संबोधित करते हुए, जहां इस साल विधानसभा चुनाव होने हैं, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि मखाना एक सुपरफूड है और देश भर के लोगों के नाश्ते का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को मखाना को एक सुपरफूड बताया और कहा कि इसके स्वास्थ्य लाभों के कारण वह लगभग हर दिन मखाना खाते हैं, और इस बात पर जोर दिया कि इसका उत्पादन वैश्विक स्तर पर किया जाना चाहिए।
उन्होंने रैली में कहा, 'मखाना आज देश के शहरों में नाश्ते का एक महत्वपूर्ण हिस्सा बन गया है। मैं भी 365 दिनों में से 300 दिन मखाना खाता हूं। यह एक सुपरफूड है।' उन्होंने कहा, 'बिहार में मखाना बोर्ड बनाने की घोषणा केंद्रीय बजट में की गई है। अब मखाना को दुनिया भर के बाज़ारों तक पहुंचाना है।'
1 फरवरी को वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बिहार में मखाना बोर्ड बनाने का प्रस्ताव रखा, जिसका उद्देश्य मखाना के उत्पादन, प्रसंस्करण, मूल्य संवर्धन और विपणन को बढ़ाना है। सीतारमण ने यह घोषणा ऐसे समय में की है, जब नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली जेडीयू और बीजेपी द्वारा शासित बिहार में इस साल अक्टूबर-नवंबर में चुनाव होने की उम्मीद है।
मखाना आवश्यक पोषक तत्वों से भरपूर होता है
बिहार भारत में फॉक्स नट्स का सबसे बड़ा उत्पादक है, जो देश की आपूर्ति का 80 प्रतिशत योगदान देता है। हालांकि, राज्य को इस सुपरफूड की बढ़ती वैश्विक मांग का लाभ उठाने में संघर्ष करना पड़ा है। मखाना आवश्यक पोषक तत्वों से भरपूर होता है, जो इसे संतुलित आहार में शामिल करना ज़रूरी बनाता है। अपने उच्च फाइबर सामग्री के साथ, मखाना सूजन और उम्र बढ़ने से लड़ने, रक्त शर्करा को नियंत्रित करने, इंसुलिन संवेदनशीलता में सुधार करने और वजन प्रबंधन और हृदय स्वास्थ्य में सहायता करता है।
