मैक्रों ने की भारत के UPI की तारीफ, इंडिया AI समिट में कहा-एआई इनोवेशन में भारत-फ्रांस एक साथ

समिट को संबोधित करते हुए मैक्रों ने कहा कि भारत ने कुछ ऐसा बनाया जिसे दुनिया में कोई नहीं बना सका। भारत ने अपने 1.4 अरब लोगों के लिए एक डिजिटल पहचान बनाया। एक ऐसी भुगतान व्यवस्था जिसमें प्रत्येक महीने 20 अरब ज्यादा लेन-देन होते हैं। फ्रांस के राष्ट्रपति ने कहा कि एआई के इनोवेशन में भारत और फ्रांस एक साथ हैं। हम इस नई क्रांति में विश्वास करते हैं।

India AI Impact Summit 2026 : इंडिया इम्पैक्ट समिट 2026 में फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रो ने भारत के UPI की जमकर तारीफ की है। समिट को संबोधित करते हुए मैक्रों ने कहा कि भारत ने कुछ ऐसा बनाया जिसे दुनिया में कोई नहीं बना सका। भारत ने अपने 1.4 अरब लोगों के लिए एक डिजिटल पहचान बनाया। एक ऐसी भुगतान व्यवस्था जिसमें प्रत्येक महीने 20 अरब ज्यादा लेन-देन होते हैं। फ्रांस के राष्ट्रपति ने कहा कि एआई के इनोवेशन में भारत और फ्रांस एक साथ हैं। हम इस नई क्रांति में विश्वास करते हैं।

macron

इंडिया एआई इम्पैक्ट समिट में फ्रांस के राष्ट्रपति।

फ्रांस के राष्ट्रपति ने की UPI की तारीफ

समिट को संबोधित करते हुए मैक्रों ने कहा-'भारत ने कुछ ऐसा बनाया है जिसे दुनिया का कोई देश नहीं बना सका। भारत ने अपने 1.4 अरब लोगों के लिए एक डिजिटल पहचान बनाई। एक ऐसा पेमेंट सिस्टम जिसमें हर महीने 20 अरब लेन-देन होता है। एक ऐसी स्वास्थ्य बुनियादी ढांचा जिसमें 50 करोड़ लोगों की डिजिटल हेल्थ आईडी बनाई गई। इसके परिणाम सामने आए हैं।'

End of Feed