फ्लाइट में यात्री के अनियंत्रित व्यवहार की एक और घटना सामने आई है। एक यात्री न्यूयॉर्क-नई दिल्ली अमेरिकन एयरलाइंस की उड़ान में नशे में था। उस हालत में उसने एक साथी यात्री पर कथित रूप से पेशाब कर दिया। इस आरोप में उसे हिरासत में ले लिया गया। यह घटना अमेरिकन एयरलाइंस की उड़ान AA292 में हुई। यह फ्लाइट शुक्रवार को न्यूयॉर्क से उड़ान भरी और करीब 14 घंटे की यात्रा के बाद शनिवार को नई दिल्ली में इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय (IGI) हवाई अड्डे पर उतरी।
फ्लाइट में पेशाब करने का मामला
ये है फ्लाइट में पेशाब करने का पूरा मामला
यह घटना कथित तौर पर फ्लाइट AA292 में घटी। जो न्यूयॉर्क से शुक्रवार रात 9:16 बजे उड़ान भरी और 14 घंटे 26 मिनट की उड़ान के बाद शनिवार रात 10:12 बजे यहां इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय (IGI) एयरपोर्ट पर उतरी। एयरपोर्ट के एक सूत्र ने कहा कि आरोपी एक अमेरिकी यूनिवर्सिटी का छात्र है। वह नशे की हालत में था और जब वह सो रहा था तो उसने पेशाब कर दिया। यह किसी तरह लीक हो गया और एक साथी यात्री पर गिर गया, जिसने क्रू मेंबर से शिकायत की।
उन्होंने कहा कि छात्र के माफी मांगने के बाद पुरुष पीड़ित पुलिस को मामले की रिपोर्ट करने का इच्छुक नहीं था क्योंकि इससे उसका करियर खतरे में पड़ सकता था। हालांकि, एयरलाइन ने इसे गंभीरता से लिया और आईजीआई एयरपोर्ट पर एयर ट्रैफिक कंट्रोल (एटीसी) को इसकी सूचना दी। क्रू मेंबर को घटना के बारे में पता चलने के बाद उन्होंने पायलट को सूचित किया जिसने मामले की सूचना एटीसी को दी, जिसने सीआईएसएफ कर्मियों को सतर्क कर दिया, जिन्होंने आरोपी यात्री को दिल्ली पुलिस को सौंप दिया। एयरपोर्ट पर एक अन्य सूत्र ने कहा कि घटना के प्रकाश में आने के बाद सीआईएसएफ के साथ एयरलाइन की अपनी सुरक्षा टीम हरकत में आई। विमान के उतरते ही आरोपी को तुरंत हिरासत में ले लिया गया। पुलिस संबंधित व्यक्तियों के बयान दर्ज कर रही है।
अनियंत्रित व्यवहार पर ये है नियम
नागरिक उड्डयन नियमों के मुताबिक अगर कोई यात्री अनियंत्रित व्यवहार का दोषी पाया जाता है, तो आपराधिक कानून के तहत कार्रवाई के अलावा, उसे अपराध के स्तर के आधार पर एक विशेष समय अवधि के लिए उड़ान भरने से बैन कर दिया जाएगा। पिछले कुछ महीनों में इस तरह की यह दूसरी घटना है जब एक यात्री ने नशे की हालत में अपने सहयात्री पर पेशाब किया।
कुछ महीन पहले भी पेशाब का मामला आया था सामने
26 नवंबर को न्यूयॉर्क-दिल्ली एयर इंडिया की फ्लाइट में करीब ऐसी ही एक घटना घटी थी, जिसमें शंकर मिश्रा नाम के शख्स ने कथित तौर पर नशे की हालत में एक बुजुर्ग महिला पर पेशाब कर दिया था। यह घटना करीब एक महीने बाद एक मीडिया रिपोर्ट के माध्यम से सामने आई थी, जिसके बाद एक एफआईआर दर्ज की गई और मिश्रा को गिरफ्तार कर लिया गया। करीब एक महीने जेल में बिताने के बाद वह जमानत पर छूटा था। डीजीसीए ने नियम के मुताबिक घटना के 12 घंटे के भीतर मामले की सूचना नहीं देने पर एयर इंडिया पर 30 लाख रुपए का जुर्माना लगाया। जबकि दिल्ली पुलिस मामले की जांच कर रही है, मिश्रा पर 4 महीने के लिए उड़ान भरने पर प्रतिबंध लगा दिया गया है।
