Rahul Gandhi Mission Maharashtra: हरियाणा में गुरुवार शाम चुनाव प्रचार थम गया तो राहुल गांधी की नजर अब महाराष्ट्र पर है। महाराष्ट्र में विधानसभा चुनाव की घोषणा में अब ज्यादा दिन का समय नहीं रह गया है। आज राहुल कोल्हापुर से चुनाव प्रचार की शुरुआत कर देंगे। जानकारी के मुताबिक वह आज शाम 6 बजे छत्रपति शिवाजी महाराज की मूर्ति का अनावरण करेंगे। इसके बाद 5 अक्टूबर को राहुल संविधान बचाओ सम्मेलन में हिस्सा लेंगे।
राहुल गांधी
कोल्हापुर से चुनावी अभियान की शुरुआत के पीछे ऐतिहासिक वजह है। सबसे पहले 1902 में निचली जातियों को 50 फीसदी आरक्षण देने का काम शाहूजी महाराज ने कोल्हापुर में अपने शासन के दौरान किया था। कहा जाए तो राहुल गांधी आरक्षण की देने वाली धरती से प्रचार शुरू कर रहे जिसका एक बड़ा राजनीतिक संदेश जाना तय है।
घोषणा से पहले ही टिकट मांगने वालों की बाढ़
कांग्रेस सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक विधानसभा चुनाव की घोषणा से पहले ही कांग्रेस को टिकट के लिए हजारों आवेदन मिल रहे हैं। महाराष्ट्र कांग्रेस को राज्य भर से 1830 से अधिक आवेदन मिल चुके हैं। ज्यादातर टिकट आवेदन विदर्भ और मराठवाड़ा क्षेत्रों से मिल रहे। इन इलाकों में दलित, मुस्लिम और मराठा कांग्रेस और अघाड़ी का समर्थन कर रहे हैं। अब तक मिली जानकारी बताती है कि कांग्रेस 288 में से 100 से 110 सीटों पर चुनाव लड़ सकती है।
आवेदन का आंकड़ा हरियाणा से अधिक
आवेदन का ये आंकड़ा हरियाणा से भी कहीं ज्यादा है। हरियाणा की 90 विधानसभा सीटों के लिए करीब ढाई हजार आवेदन मिले थे। जबकि महाराष्ट्र में ये आंकड़ा घोषणा से पहले ही 2000 के आसपास पहुंच चुका है। ऐसा तब है जब महाराष्ट्र में टिकट का आवेदन देने वाले को रजिस्ट्रेशन फीस भी भरनी पड़ती है। एससी/एसटी उम्मीदवारों को दस हजार तो सामान्य उम्मीदवारों को 20,000 रुपये का भुगतान करना होता है।
हालिया लोकसभा चुनाव में कांग्रेस का प्रदर्शन भी अच्छा रहा था। कांग्रेस को 13 सीटों पर जीत मिली। वहीं महाविकास अघाड़ी 65% विधानसभा क्षेत्रों में आगे रही। लोकसभा चुनाव के आंकड़े और आवेदकों की संख्या में तेजी देखते हुए कांग्रेस का आत्मविश्वास महाराष्ट्र में मजबूत हो रहा है। वहीं, हरियाणा में प्रचार पूरा होते ही महाराष्ट्र में राहुल गांधी की सक्रियता इस बात का साफ संदेश है कि कांग्रेस को यहां जीत की भीनी-भीनी ही सही लेकिन महक मिलनी शुरू हो गई है।
