'3 इडियट्स' फिल्म में अपने मशहूर किरदार की प्रेरणा के बारे में आमिर खान के स्पष्टीकरण ने एक नई राजनीतिक और सार्वजनिक बहस छेड़ दी है। विपक्षी नेताओं, कार्यकर्ताओं और सोशल मीडिया यूज़र्स ने उनके बयान के समय और प्रतिक्रिया पर तीखे सवाल उठाए हैं। सोनम वांगचुक पर आमिर खान की टिप्पणी ने राजनीतिक हलचल मचा दी है।
सोनम वांगचुक पर आमिर खान की टिप्पणी (फाइल फोटो)
राष्ट्रीय जनता दल (RJD) के सांसद मनोज झा ने अभिनेता पर '3 इडियट्स' के मशहूर किरदार की प्रेरणा के बारे में स्पष्टीकरण देने में सालों लगाने का आरोप लगाया और कहा कि 'सत्ता के सामने रीढ़ की हड्डी सीधी रखना आसान काम नहीं है'
यह विवाद तब शुरू हुआ जब खान ने कहा कि 2009 की ब्लॉकबस्टर फिल्म में उनके द्वारा निभाया गया किरदार 'फुंसुक वांगडू' लद्दाख के शिक्षाविद और इनोवेटर वांगचुक पर आधारित नहीं था, जो अभी अनिश्चितकालीन भूख हड़ताल पर हैं।
उन्हें यह बताने में कितने साल लग गए?
रिपोर्ट के अनुसार, झा ने कहा, 'उन्हें यह बताने में कितने साल लग गए? कितने साल? मुझे याद नहीं। यह फिल्म कितने साल पहले आई थी? और आज तक यही खबर थी? हर बच्चे, हर कण-कण में यही बात थी? आज आपको यह समझना चाहिए कि यह बात कही जानी चाहिए।' उन्होंने आगे कहा, 'इससे साफ पता चलता है कि सत्ता के संघर्ष के बीच, हर किसी के लिए अपनी रीढ़ सीधी रखना आसान काम नहीं है।'
TIMES NOW Navbharat पर यह भी पढ़ें: क्या हम जरूरत से ज्यादा खरीदने और जरूरत से कम जीने लगे हैं, सोनम वांगचुक और लद्दाख ने सोचने का एक नया मुद्दा दिया है
झा ने वांगचुक से अपनी भूख हड़ताल खत्म करने का भी आग्रह किया
झा ने वांगचुक से अपनी भूख हड़ताल खत्म करने का भी आग्रह किया और कहा कि यह मुद्दा एक 'लंबी लड़ाई' और 'लंबे संघर्ष' का हिस्सा है।
उन्होंने कहा, 'जहां तक इसकी बात है, कल हमारे नेतृत्व ने भी अपील की थी और उनसे कहा था, क्योंकि देखिए, यह भूख हड़ताल उस सत्ता के सामने काम आती है जिसमें संवेदना हो। जिस सत्ता में संवेदना ही न हो चाहे वह मरी हुई हो या जीवित उसके सामने इस तरह का कोई भी लोकतांत्रिक तरीका काम नहीं करता।' झा ने आगे कहा, 'इसलिए, इस बात पर जोर दिया जाना चाहिए कि यह एक लंबी लड़ाई, एक लंबा संघर्ष है। आपको इस फैसले पर सोचना चाहिए और अभी भूख हड़ताल खत्म कर देनी चाहिए।'
TIMES NOW Navbharat पर यह भी पढ़ें: '...हम सब संसद में भी लड़ेंगे', सोनम वांगचुक से मुलाकात के बाद बोलीं सुप्रिया सुले; भूख हड़ताल खत्म करने का किया अनुरोध
आमिर खान की बातों से विवाद क्यों हुआ?
लंदन इंडियन फिल्म फेस्टिवल में बोलते हुए खान ने कहा कि यह मानना गलतफहमी थी कि फुंसुक वांगडू का किरदार वांगचुक पर आधारित था।
खान ने कहा, 'नहीं, असल में ऐसा नहीं है। यह एक गलतफहमी है। जब हम '3 इडियट्स' फिल्म बना रहे थे, तब मुझे सोनम जी के बारे में पता नहीं था... हालांकि, सोनम जी जो काम कर रहे हैं, वह बहुत अच्छा है। उनकी और उनके काम की इज्जत करने के लिए यह जरूरी नहीं है कि वे '3 इडियट्स' के किरदार पर आधारित हों।'
फिल्म रिलीज होने के इतने सालों बाद यह फर्क क्यों बताया जा रहा है?
वांगचुक की भूख हड़ताल के बारे में पूछे जाने पर खान ने कहा, 'मुझे लगता है कि हम सभी उनकी सेहत को लेकर बहुत चिंतित हैं... हमें उम्मीद है कि सब ठीक हो जाएगा। हम सभी उम्मीद कर रहे हैं कि वे अपना उपवास खत्म करें और अपनी सेहत का ध्यान रखें।'इस सफाई की राजनेताओं, एक्टिविस्ट और सोशल मीडिया यूजर्स ने तुरंत आलोचना की। कई लोगों ने सवाल उठाया कि फिल्म रिलीज होने के इतने सालों बाद यह फर्क क्यों बताया जा रहा है।
'मैं नहीं चाहता कि फुंसुक वांगडू की मौत हो...'ओमी वैद्य की अपील
इससे पहले, बॉलीवुड फिल्म '3 इडियट्स' में 'चतुर रामलिंगम' या 'साइलेंसर' का किरदार निभाने के लिए मशहूर एक्टर ओमी वैद्य ने लोगों से उस मकसद पर ध्यान देने की अपील की, जिसके लिए वांगचुक लड़ रहे हैं। इंस्टाग्राम पर शेयर किए गए एक वीडियो में वैद्य ने भावुक अपील करते हुए कहा, 'मैं नहीं चाहता कि फुंसुक वांगडू की मौत हो।' उन्होंने '3 इडियट्स' के उस लोकप्रिय किरदार का ज़िक्र किया जो वांगचुक की ज़िंदगी से प्रेरित था।
