उत्तर भारत में लू की वजह से स्थिति बदतर होने के आसार हैं। इसमें बच्चों के साथ साथ बड़ों को भी अपने काम धंधे पर जाने में परेशानी हो रही है। गंभीर होती स्थिति को देखते हुए दिल्ली सरकार ने स्कूली बच्चों के स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए एडवाइजरी जारी की है। बता दें, दिल्ली का तापमान दिन में 40 डिग्री सेल्सियस के आसपास बना रहता है। ऐसे में सही समय पर उचित निर्णय न लिए जाने से स्वास्थ्य पर बात आ सकती है।
heat wave - स्कूल के लिए जारी की गई एडवाइजरी
पीने के पानी की व्यवस्था जरूरी
बढ़ते तापमान को देखते हुए, सरकार ने स्कूलों से पीने के पानी को सुनिश्चित करने और जारी किए गए अन्य दिशानिर्देशों का पालन करने के लिए कहा है।
सर्कुलर में कही गई यह बात
दिल्ली सरकार द्वारा जारी एक सर्कुलर में कहा गया है, "चूंकि गर्मी के मौसम में दिल्ली में दिन का तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से अधिक हो जाता है, यह स्कूलों में पढ़ने वाले बच्चों और किशोरों के स्वास्थ्य के लिए हानिकारक है। एनसीआर में तापमान में वृद्धि के कारण गर्मी से संबंधित बीमारी का खतरा बन सकता है।
इसके अलावा, शिक्षा निदेशालय ने अपने सर्कुलर में इस बात का भी जिक्र किया है कि स्कूलों को यह सुनिश्चित करना चाहिए कि सभी स्कूलों में पीने के पानी की उचित सुविधा हो, छात्रों को अपना सिर ढंकना चाहिए, और अगर किसी छात्र इससे संबंधित कोई दिक्कत होती है तो, स्कूलों को अस्पताल या स्वास्थ्य सुविधा को भी सूचित करने के लिए तैयार रहना चाहिए।
एडवाइजरी
"शिक्षा निदेशालय के तहत मान्यता प्राप्त सभी सरकारी/सरकारी सहायता प्राप्त/निजी गैर-सहायता प्राप्त स्कूलों को छात्रों के लिए पीने के पानी की उपलब्धता सुनिश्चित करनी होगी।
छात्रों को कक्षाओं के दौरान पानी के ब्रेक दिए जाना चाहिए।
छात्रों को अपने सिर को ढंकने के लिए भिन्न भिन्न तरीको से अवगत कराएं जैसे छतरी का उपयोग करें, टोपी आदि। सूरज की रोशनी के सीधे संपर्क में आने के बचने के तरीके भी बताएं।
बताते चलें भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने एक रिपोर्ट जारी की है, जिसमें कहा गया है कि उत्तर भारत में अप्रेल से जून तक सामान्य से अधिक तापमान जाएगा। इसके अलावा दिल्ली में कम से कम एक हफ्ते के लिए शुष्क मौसम रहने का भी पूर्वानुमान लगाया गया है।
