fake currency: उत्तर प्रदेश के सोनभद्र जिले में नकली नोट बनाने का रैकेट चलाने और 30,000 रुपये के नकली नोट चलाने के आरोप में दो लोगों को गिरफ्तार किया गया है। पुलिस के अनुसार, आरोपी सतीश राय और प्रमोद मिश्रा कंप्यूटर प्रिंटर पर 10 रुपये के स्टांप पेपर पर 500 रुपये के नकली नोट छापते थे। उन्होंने मिर्जापुर से स्टांप पेपर खरीदा था।
पुलिस ने बताया कि सभी नोटों पर एक ही सीरियल नंबर था।दोनों सोनभद्र के रामगढ़ बाजार में नकली नोटों पर 10,000 रुपये और खर्च करने वाले थे, जहां उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया।
अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक कालू सिंह ने बताया, "हमें 500 रुपये के 20 नकली नोट मिले। जब तक कोई व्यक्ति नोटों की विशेषताओं के बारे में विस्तृत जानकारी नहीं लेगा, तब तक कोई भी यह नहीं पहचान पाएगा कि वे असली नहीं हैं।" पुलिस ने बताया कि आरोपी मिनरल वाटर के विज्ञापन छापने का काम करते थे। उन्होंने यूट्यूब पर नकली नोट छापना सीखा। पुलिस ने आरोपियों के पास से नकली नोटों के अलावा एक ऑल्टो कार, नोट छापने के लिए इस्तेमाल किए जाने वाले उपकरण, एक लैपटॉप, एक प्रिंटर और 27 स्टांप पेपर भी जब्त किए हैं।
