जयपुर के रामनिवास बाग में चूहों का आतंक, पर्यटकों पर पड़ा असर; भगाने के लिए विशेष ऑपरेशन

राजस्थान की राजधानी जयपुर में स्थित रामनिवास बाग में चूहों ने आतंक मचा रखा है। चूहों से निपटने के लिए विशेष ऑपरेशन चलाया जा रहा है। चूहों के आतंक का असर पर्यटकों पर भी पड़ा है।

जयपुर के ऐतिहासिक ‘रामनिवास बाग’ और ‘अल्बर्ट हॉल’ को चूहों के आतंक व खतरे से मुक्त कराने के लिए दो दिवसीय अभियान सोमवार को शुरू हुआ। अधिकारियों का कहना है कि इस इलाके में चूहों की संख्या अत्यधिक बढ़ गई है और उन्होंने बाग की जमीन को खोद दिया है जिससे वहां स्थित ‘अल्बर्ट हॉल’ भवन प्रभावित हो रहा है। जयपुर विकास प्राधिकरण (जेडीए) की टीम ने इस पूरे इलाके को चूहों से मुक्त कराने के लिए दो दिवसीय अभियान सोमवार सुबह शुरू किया। अधिकारियों ने बताया कि इसके तहत ‘रामनिवास बाग’, ‘अल्बर्ट हॉल’ और बाग में स्थित अन्य स्थल सोमवार और मंगलवार को दो दिन के लिए बंद रहेंगे।

rats

सांकेतिक फोटो।

चूहों से निपटने की तैयारी

अधिकारी चूहों को मारने के लिए बड़े पैमाने पर कीटनाशकों का इस्तेमाल करेंगे। तत्कालीन महाराजा सवाई रामसिंह द्वारा 1868 में निर्मित इस बाग में शानदार ‘अल्बर्ट हॉल’ है, जिसमें अब संग्रहालय भी चलता है। हालांकि, पिछले कुछ समय से ये दोनों प्रतिष्ठित स्थान चूहों के प्रकोप से त्रस्त हैं। चूहों ने बाग की जमीन को खोद दिया है, वहां असंख्य बिल बना लिए हैं और बाग में स्थित ‘अल्बर्ट हॉल’ भी इससे प्रभावित हो रहा है।

End of Feed